Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:58

В России начали появляться новые профессии из-за развития нейросетей

Ai_2640

В России начали появляться новые профессии из-за развития нейросетей

На фоне развития нейросетей в России начали появляться новые профессии, такие как тренер искусственного интеллекта, разработчик-исследователь, prompt-инженер, рассказали в крупных IT-компаниях.

"Разработками в сфере искусственного интеллекта занимается дочерняя компания МТС — MTS AI. <…> Есть направление, которое занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Мы внимательно следим за рынком и по необходимости расширяем команду под новые проекты. Так, ChatGPT и активная работа с LLM способствовали появлению таких должностей, как разработчик-исследователь, prompt-инженер, AI-тренер", — сказала HR Business partner MTS AI Марина Квасова.

В "Яндексе" подчеркнули, что с апреля первыми в России начали набирать тренеров искусственного интеллекта. Такие специалисты обучают языковую модель правильно, корректно, безопасно и максимально емко отвечать на запрос пользователя. При этом стать тренером искусственного интеллекта может любой человек, в том числе и тот, кто раньше не работал профессионально с текстами. Главное для специалиста в этой области — умение излагать мысли ясно, грамотно и доходчиво.

"Редактор пишет ответы на самые разнообразные запросы — от составления делового письма до сценария детского праздника. Пары из запросов и ответов загружают в нейросеть, которая в дальнейшем считает эти примеры эталонными. Еще одна задача ИИ-тренера — оценка ответов самой нейросети. Нейросеть дает разные варианты ответа на один и тот же запрос, которые ИИ-тренер ранжирует от лучшего к худшему: выбирает наиболее удачные и помечает неправильные, неэтичные или бессмысленные", — пояснили в компании.

В Sitronics group отметили, что интенсивное развитие технологии искусственного интеллекта привело к появлению такой профессии, как prompt-инженер.

"Это специалисты, которые развивают самый актуальный способ взаимодействия компьютера с нейросетью — не через командную строку, а через голосовой интерфейс. При этом такой специалист должен знать все основные языки программирования и математику. Важный навык такого специалиста — умение четко формулировать задачу, запрос при обучении нейросети и видеть варианты решения, которые должна предоставить нейросеть", — рассказала вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Sitronics Group Маргарита Лощинкина.

В MTS AI пояснили, что prompt-инженер управляет ИИ-системами, разрабатывает и настраивает большие языковые модели, обеспечивая генерацию системой релевантных и точных результатов.

В MTS AI также отметили, что развитие искусственного интеллекта продолжит создавать предпосылки для появления новых профессий. Среди них специалисты по правовому регулированию ИИ, комплаенс в сфере данных обучения нейросети и их использования.

Активное развитие технологий продолжит трансформировать и создавать новые профессии, считают и в "Яндексе". В будущем среди тренеров искусственного интеллекта могут появиться врачи, инженеры, юристы.

"И когда специалист будет достигать высокой квалификации, он будет обучать нейросети тому, что умеет сам", — добавили в компании.

Там отметили, что прежде всего это коснется людей, которые решают самые сложные и нетипичные задачи в своих областях.

Источник: РИА Новости

Разделы: экономика, Работа, профессии, нововведения, ИИ и нейросети

Дата: 19 февраля 2024, понедельник 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»