Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
21:14

Россияне назвали главные препятствия для продуктивной работы после праздников

Office-g40fcf3280_640

Россияне назвали главные препятствия для продуктивной работы после праздников

Сервисы «Работа.ру» и «СберЗдоровье» провели исследование и выяснили, сколько времени россиянам требуется, чтобы встроиться в активный рабочий режим после новогодних праздников. В опросе приняли участие более 3500 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов России. 

Большинству (61%) россиян уже удалось встроиться в активный рабочий режим после новогодних праздников. Лишь четверть (24%) опрошенных пока испытывает с этим трудности, а 15% респондентов не переставали работать в период праздников.

Половине (51%) россиян обычно сразу удается восстановить режим после длительных выходных. 29% респондентов требуется на это до трех дней, а 12% опрошенных необходимо от трех до семи дней. Для включения в активный рабочий режим после отдыха 7% россиян отметили срок в одну-две недели, и лишь 1% респондентов для восстановления рабочего состояния необходимо до месяца.

Среди главных трудностей с возвращением к рабочему режиму большинство россиян выделили недосып (47%) и нежелание работать (42%). Еще четверть (25%) опрошенных отметили большое количество задач. Среди других трудностей — сложности с концентрацией внимания (23%), несобранность (22%), апатия (21%) и ослабление здоровья (12%).

Клинический психолог медицинской компании «СберЗдоровье» Дарья Якушева отметила, что рабочий темп лучше наращивать постепенно. Стоит дать себе пару дней на то, чтобы разобрать почту, составить план дел, пообщаться с коллегами. Это важно делать, даже если на первых порах возникают сопротивление и желание изолироваться.

«Также можно попробовать договориться с «внутренним ребенком», не демотивируя его, ведь ругать бессмысленно и неэффективно, заставлять насильно — значит усиливать сопротивление. Хороший способ — посочувствовать себе, сказав себе «всем знакомо это чувство», «да, первые шаги будут сложными, но дальше станет легче». И дальше, шаг за шагом, потихоньку наращивать темп. Важно напоминать себе, что мотивация придет в процессе деятельности, а не наоборот. Нет точно определенного времени, необходимого для адаптации к рабочему ритму после праздников. Это зависит от продолжительности выходных, физического и психического состояния человека, от уровня стресса или расслабленности, от того, как именно человек проводил эти выходные. Есть люди, которые включаются в работу сразу после выхода на работу, другим может потребоваться несколько дней или даже недель для восстановления», — сказала она.

Такие факторы, как режим сна, питание и физические упражнения, могут влиять на время восстановления мозга, добавила Якушева.

«Среди причин, которые могут мешать вернуться к работе, участники исследования называют недосып. Это действительно часто бывает, если человек не соблюдает хотя бы примерный режим не только в рабочие, но и в праздничные дни. Достаточно буквально за пару дней до возвращения на работу начать ложиться примерно в то же время, что и в будние дни», — заключила врач.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»