Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:58

В России растет спрос на б/у оборудование для пищепрома

Factory-worker-technologist-controlling-food-production-milk

В России растет спрос на б/у оборудование для пищепрома

Уход из России отдельных западных производителей оборудования для пищепрома на фоне большого урожая и роста производства готовой продукции в стране стимулирует спрос на б/у технику. Российские производители пищевого оборудования тоже увеличивают выпуск, но пока не покрывают все потребности бизнеса.

Российские производители продуктов переориентируются на отечественное пищевое оборудование: за девять месяцев 2022 года объемы производства увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщили "РГ" в минпромторге. При этом объем рынка пищевого оборудования за январь - сентябрь 2022 года составил 103,4 млрд рублей, что на 7% меньше, чем годом ранее.

На фоне сложностей с доставкой нового импортного оборудования растет спрос и на б/у технику. За полгода, с марта по октябрь 2022 года, рост составил примерно 7%, подсчитывают в компании "Интерагро" (поставщик западного оборудования для перерабатывающей промышленности).

В России развивается перерабатывающая промышленность, и порой проще купить подержанные агрегаты. Так, летом на российском рынке возник дефицит картофеля фри. Отечественный бизнес сейчас стремится быстро занять эту нишу. А дисконт на б/у оборудование может достигать 50-60%. Например, линия б/у в отличном состоянии по переработке на картофель фри сырой в вакууме сейчас стоит 20 млн рублей, а новая - 40 млн рублей, приводят данные в "Интерагро".

Подталкивает покупку оборудования для пищепрома и большой урожай в этом году. Того же картофеля страна уже собрала более 7 млн тонн, а в прошлом году урожай составил всего 6,6 млн тонн, сообщил в Совфеде директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. Урожай овощей составил почти 4,9 млн тонн. Уборка еще продолжается. Плюс рекордные 1,5 млн тонн тепличных овощей.

Стоимость китайского оборудования сейчас значительно выросла в юанях/долларах. Притом что рубль за последние полгода сильно укрепился. Поэтому бизнесу иногда дешевле приобретать сельхозтехнику из Европы, чем из Китая, говорит эксперт Картофельного союза Артем Вартанян. Выгодно покупать б/у в Европе еще и потому, что интенсивность использования техники в Европе невысокая и режим работы щадящий. Она не изнашивается так быстро, как в России или США, говорит Вартанян.

При этом в Картофельном союзе утверждают, что сейчас импорт и новой западной техники идет почти в прежнем режиме. Хотя транспортировка теперь стоит в разы дороже. Отказались поставлять в Россию разве что самые крупные компании. И здесь как раз выход - купить б/у. Но и нового импортного оборудования для картофеля и овощей в этом году закуплено "рекордно много", оценивает Вартанян.

По его словам, за последние годы качество российского оборудования сильно выросло. Но пока в стране его производится крайне недостаточно.

По словам заместителя директора ассоциации "Росспецмаш" Романа Саломатина, доля отечественного пищевого оборудования составляет 56%. Тогда как б/у импортная техника не превышает 0,1%. Ее импорт за январь - сентябрь 2022 года уменьшился по отношению к аналогичному периоду 2021 года на 37,8% и составил 906 единиц, говорят в минпромторге.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, Оборудование, пищепром, спрос и потребности

Дата: 18 ноября 2022, пятница 10:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»