Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
17:57

Из-за обвала индекса ММВБ на 18% ВВП РФ вырастет на 3%

Missing

Из-за обвала индекса ММВБ на 18% ВВП РФ вырастет на 3%

В связи с падением индекса ММВБ на 18% в III квартале 2011 года (с уровня 1 666,6 до 1 366,5 пункта) объем валового внутреннего продукта (ВВП) России по итогам 2012 года вырастет на 3%, говорится в исследовании аналитиков ИК «Ренессанс Капитал».

Движение основного индекса фондовой биржи ММВБ позволяет предсказать динамику валового внутреннего продукта (ВВП) России, считают эксперты компании. К такому выводу они пришли, использовав тест Гранжера (Granger causality test), который показывает, существует ли связь между переменными, в качестве которых в исследовании «Ренессанс Капитала» выступил индекс ММВБ и ВВП России. Убедившись, что текущие значения ВВП/индекса ММВБ можно объяснить прошлыми значениями индекса ММВБ/ВВП, аналитики определяют, можно ли получить точные прогнозы, добавив в предыдущие значения индекса ММВБ/ВВП. В итоге аналитики ИК точно установили, что временной ряд значений индекса ММВБ позволяет определить будущие значения ВВП РФ, но не наоборот.

Имея эти статистические выкладки на руках, аналитики «Ренессанс Капитала» вычислили, что обвал индекса ММВБ в III квартале этого года на 18% приводит к замедлению темпов роста ВВП России на 1,9 процентного пункта. С учетом новых данных о зависимости динамики ВВП от индекса ММВБ аналитики вычислили, насколько экономика РФ сократится в 2012 году. Базовый сценарий «Ренессанс Капитала» предусматривал, что ВВП РФ в следующем году увеличится на 4,9%. Таким образом, из-за шока на российском рынке акций рост составит всего 3%.

Аналитики компании решили пойти дальше и использовали свою оценку динамики ВВП РФ в III квартале 2011 года (рост на 4,5% в годовом выражении) и три сценария поведения индекса ММВБ для расчета более точной динамики ВВП по итогам 2012 года. По наиболее пессимистичному сценарию (при падении индекса ММВБ по итогам 2011 года до отметки 1 100 пункта) экономика России в следующем году вырастет на 1,1%. По умеренному сценарию (индекс ММВБ на уровне 1 500 пунктов) ВВП повысится на 3,6%. Оптимистический вариант развития событий (индекс ММВБ составляет 1 700 пунктов) предусматривает повышение ВВП на 4,6%.

Аналитики Европейского банка реконструкции и развития в понедельник, 17 октября 2011 года понизили прогноз роста ВВП РФ в 2012 году с 4,7% до 4%. В сентябре Международный валютный фонд понизил прогноз по росту экономики России в 2012 году с 4,5% до 4,1%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, отечественная экономика в 2012 году увеличится на 3,7%.

По данным Росстата, рост ВВП России в первом полугодии этого года составил 3,7%. По итогам 2010 года российская экономика увеличилась в размерах на 4% и ее объем в текущих ценах достиг 44,939 трлн рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»