Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
09:44

В России вырос спрос на отечественные и китайские электромобили

Car-salon

В России вырос спрос на отечественные и китайские электромобили

Текущий год на рынке лизинга автомобилей ознаменован ростом спроса на электромобили отечественного и китайского производства, в частности - Evolute и Voyah, рассказали лизинговые компании.

"В 2022 году компания передала клиентам в 1,3 раза больше новых электромобилей, чем в 2021 году. При этом за первые четыре месяца текущего года было реализовано почти 2/3 от объема прошлого года. В этом году в силу дефицита большинства импортных марок клиенты компании приобретали электромобили только отечественных и китайских брендов — Evolute, "Москвич", Voyah", - рассказали в "Газпромбанк Автолизинг". При этом, уточняют в компании, премиальный кроссовер Voyah по итогам первых четырех месяцев 2023 года стал безусловным лидером продаж.

"Марка-лидер по числу выданных в 2023 году в лизинг электромобилей удивляет. На первом месте оказалась новая премиальная марка из Китая Voyah", - подтверждают в компании "Европлан". Стоимость электромобилей Voyah Free – 7,3 миллиона рублей, а минивена Voyah Dream (ранее в России он назывался Dreamer) – около 11 миллионов рублей. Однако именно эти электромобили являются самыми популярными в портфеле "Европлана".

Второе место ожидаемо занимает российская марка Evolute, добавляют в компании. "Но и тут из двух представленных на рынке моделей лидирует более дорогая: кроссовер i-JOY (3,5 миллиона рублей): их было выдано в 2 раза больше, чем доступных i-PRO (от 1,9 миллиона рублей)", - привели данные в компании. Лизинг Evolute реализуется компаниями с использованием субсидии Минпромторга РФ, которая позволяет компенсировать до 25% от стоимости автомобиля.

Активное развитие отечественных производителей отметили в "Сбербанк Лизинге". "Evolute i-PRO продано 179 экземпляров в 2022 году и ожидается дальнейшее увеличение спроса на модель в 2023 году", - отметила директор корпоративного бизнеса компании Ольга Кириллова.

Она рассказала, что и другие российские автопроизводители не остаются в стороне. "Так, Lada анонсировала модели Largus и Niva на электромоторе. "Москвич 3e" запустил партию техники в эксплуатацию. Группа ГАЗ активно работает над этим направлением. Вовлекаются в сферу государственные концерны - Росатом, развивающий модель "Атом", концерн "Алмаз-Антей", - рассказала Кириллова.

Лизинговые компании резюмируют, что электромобили продолжают восприниматься как интересные и дорогие приобретения, хотя они являются очень демократичными: помогают значительно сократить расходы за счет отсутствия транспортного налога в большинстве регионов, бесплатному проезду по платным магистралям, бесплатной парковке, значительному сокращению числа ТО, а главное – отсутствию необходимости тратиться на топливо. По данным "Сбербанк Лизинг", в 2022 году в РФ было продано, в том числе в лизинг, 2998 электромобилей - рекордный показатель.

Источник: РИА Новости

Разделы: экономика, рынок, автомобили, Транспорт, спрос, Россия и Китай

Дата: 18 мая 2023, четверг 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»