Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
01:30

Расходы на лечение россиян будут увеличены в два раза

Privivka_zarembo600

Расходы на лечение россиян будут увеличены в два раза

Ежедневные затраты на одного российского пациента в рамках базовой программы Обязательного медицинского страхования (ОМС) в следующем году могут быть увеличены в 2,1 раза. Об этом говорится в проекте программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи, который сегодня будет рассматривать правительство.

Если говорить о помощи конкретному пациенту, то ежедневные затраты на его лечение в дневных стационарах в 2014 году предлагается увеличить с 590 до 1227 рублей, а в 2015 году - с 620 до 1309 рублей. "Это обусловлено расширением видов специализированной медицинской помощи, оказываемой в условиях дневных стационаров за счет средств ОМС, включая проведение химиотерапии пациентам с онкологическими заболеваниями", - говорится в материалах к заседанию правительства.

Между тем "средние подушевые нормативы финансирования", предусмотренные программой без учета расходов федерального бюджета, предлагается увеличить в 2014 году до 10,2 тысячи рублей (на 14 процентов больше, чем в 2013 году), в 2015 году - до 12 тысяч рублей, в 2016 году - до 12,6 тысячи рублей.

Таким образом, авторы документа предлагают увеличить финансирование территориальных программ бесплатного оказания медпомощи почти на 230 миллиардов рублей. И в итоге в сумме на эти цели может быть направлено один триллион 723 миллиарда рублей.

Кстати, не так давно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву активнее информировать граждан о бесплатной медицинской помощи, которую они могут получить. "Многие виды лечения гарантированы обязательным медицинским страхованием и оказываются в нашей стране бесплатно, но, к сожалению, люди об этом далеко не всегда знают", - сказал он на одном из совещаний с вице-премьерами.

Это подтверждают и эксперты. "Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи написана так непонятно, что простому человеку в ней разобраться невозможно, - заявила ранее "РГ" Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики". - Эксперты давно говорят, что нужно составить четкие и конкретные перечни - позитивный или негативный. То есть либо перечислить все конкретные виды помощи, которые можно получить бесплатно, либо столь же конкретные списки того, что полагается за деньги".

В любом случае, советуют эксперты, не спешите доставать кошелек из кармана. Потому что подавляющее большинство видов медпомощи вам должны предоставить бесплатно. Все медицинские учреждения обязаны предоставить пациентам полную информацию о возможности бесплатного лечения по программе госгарантий. Она должна быть не только в обязательном порядке вывешена на сайте учреждения, но и представлена в понятной и доступной форме на информационных стойках в удобных для людей местах.

Справка "РГ"

Программа, которая рассчитана на 2014 и плановый период 2015-2016 годов, устанавливает виды, формы и условия медицинской помощи, оказываемой бесплатно. Также она определяет порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/17/medicina-site.html

Разделы: политика, медицина, бесплатные услуги и ОМС

Дата: 17 октября 2013, четверг 11:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»