Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:24

Новый тренд: Бизнес передумал нанимать работников на долгое время

174

Новый тренд: Бизнес передумал нанимать работников на долгое время

На фоне пандемии коронавируса компании стали все чаще искать специалистов по управлению изменениями, обучать сотрудников онлайн и нанимать эйчаров (специалистов по управлению персоналом) под краткосрочные проекты. Тенденции на российском рынке труда в сфере HR (управления персоналом) проанализировали в международной рекрутинговой компании Hays.

Заниматься развитием персонала работодатели, несмотря на нестабильность в экономике, не перестали. Но бюджеты на привлечение внешних провайдеров и экспертов для обучения были сильно урезаны. И теперь компании стараются проводить тренинги своими силами. Многие полностью перевели свои программы обучения в онлайн.

Changemanagement - управление изменениями - в HR был востребован и до коронакризиса, однако за последний год спрос на таких специалистов заметно вырос. Дело в том, чтопандемия показала слабые стороны уже отлаженных процессов.

"Резко возросло внимание к условиям и охране труда - теперь профильные специалисты нужны практически в каждом офисе, - пояснили в Hays. - Еще одна категория, которая стала более востребованной за последний год, - это специалисты по построению HR-бренда, то есть имиджа компании как работодателя, а также эксперты в области внутренних коммуникаций. Спрос на таких профессионалов обоснован тем, что компаниям нужны люди, которые настроят работу гибридных команд, поддержат лояльность сотрудников даже в кризисное время и повысят привлекательность компании на рынке труда".

Для специалистов по развитию персонала все более необходимыми становятся IT-навыки. Все больше проектов связано с автоматизацией и доработкой программ. Компании активно внедряют автоматизацию различных блоков HR, а также геймификацию различных процессов. IT используются в кадровом учете, администрировании, внутренних коммуникациях, в системах компенсаций и льгот, блоках оценки, адаптации, обучения и развития персонала.

В целом увеличилось количество вакансий, созданных под выполнение конкретной краткосрочной задачи. Обычно она связана с какими-то крупными изменениями или оптимизацией в компаниях. Бизнес уже не может держать дорогих сотрудников в течение долгого времени, при этом растет потребность в "стороннем" управлении процессами.

Зарплаты в HR-отрасли изменились мало. Снижение если и было, то минимальное (на уровне пяти процентов) и, как правило, касалось бонусов. "В преуспевающих отраслях (фармацевтика, IT, Telecom, производство) спрос на эйчаров будет все так же велик. В отраслях, более подверженных внешним факторам, скорее всего, проявится тренд на сокращение численности HR-штата и развитие многофункциональных специалистов", - отметила старший консультант направления HR, Legal и OfficeSupport Анна Гаврилова.

В первом квартале 2021 года работодатели адаптировались к изменениям, вызванным пандемией, определили необходимые роли и грамотно перераспределили бюджеты. Они "разморозили" большинство HR-вакансий, которые были поставлены на паузув прошлом году.

"Сейчас предложений о работе в данной сфере много, а в некоторых сегментах рынка даже намечается дефицит соискателей, чего мы не наблюдали уже достаточно давно", - уточнила Анна Гаврилова.

В пятерку по востребованности в HR входят специалисты по кадровому делопроизводству, бизнес-партнеры по работе с персоналом, рекрутеры, менеджеры по развитию бренда работодателя и менеджеры HR-проектов.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, специалисты, найм сотрудников, Компании и рекрутинг

Дата: 17 мая 2021, понедельник 10:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»