Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:40

Россияне оценили уровень комфорта работы с близкими людьми

Office-russia-ga65448514_640

Россияне оценили уровень комфорта работы с близкими людьми

Россияне, работающие в семейных компаниях, оценивают уровень комфорта работы с близкими людьми на 3,9 балла из 5. Об этом сообщается в результатах опроса, проведенного исследовательско-консалтинговой компанией (г. Москва) Ifors среди 500 сотрудников семейных фирм в январе 2022 года.

В выборку вошли те компании, которые сами себя относят к семейному бизнесу. К опросу приглашались владельцы, а также сотрудники руководящих должностей. Среди опрошенных были как представители семьи, которой бизнес принадлежит, так и руководители, не принадлежащие к семейной династии. Выборка охватила всю Россию, различные отрасли и размеры компаний.

"Сотрудники семейных компаний оценили комфортность работы с близкими людьми - 3,9 балла, что можно охарактеризовать как "скорее комфортно" (по шкале от 1 до 5, где 1 - самая низкая оценка, а 5 - самая высокая оценка)", - говорится в результатах опроса.

В настоящее время в России наиболее распространены семейные компании первого поколения (71%), можно сказать, что это - первопроходцы, это те, кто создал компанию или принимал в этом участие. Примерно в каждой четвертой компании владельцами являются представители уже второго поколения (24%), то есть примерно в каждой четвертой компании состоялась передача бизнеса следующему поколению. На данный момент в России более распространен первый тип компаний: 65% компаний были созданы одним из членов семьи, затем на ключевых позициях управления компанией потребовались свои люди, которым можно доверять.

Топ-3 положительных эффектов в семейном бизнесе: доходы идут на нужды одной семьи - 54%, стабильность и долговечность компании (так как связи не только деловые, но и родственные) - 49%, хорошее знание родственника как человека (сильные, слабые стороны, мотивация) - 44%. Топ-3 отрицательных эффектов в семейном бизнесе: совместное ведение бизнеса может привести к размолвкам на личном уровне - 47%, сложно провести четкую границу между деловыми и личными отношениями - 42%, необходимо заинтересовать бизнесом следующее поколение - 35%.

Большинство участников опроса (80%) отмечают заинтересованность со стороны следующего поколения в управлении семейным предприятием. По мнению опрошенных, представители следующего поколения семьи готовы взять на себя руководящие функции в семейном бизнесе (56%). По мнению респондентов, желание продолжать развиваться в своей профессиональной сфере (36%) и навыки управленца (умение принимать решения, брать ответственность, контроль и развитие подчиненных) (36%) - ключевые факторы, которые позволят обеспечить долгосрочное существование компании. 74% опрошенных, являющихся представителями семьи, которой принадлежит бизнес, хотели бы, чтобы здесь работали дети, внуки.

К семейному бизнесу относятся те компании, которые принадлежат одной семье или нескольким семьям; которыми управляют члены семьи; которые наследуются из поколения в поколение. Понятие "семейный бизнес" не ограничивается формальными показателями, такими как состав руководства или доли участия членов семьи.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Работа, исследование, комфорт и близкие люди

Дата: 17 марта 2022, четверг 10:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»