Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:53

«Норникель» хочет выкупить у «РусАла» 25% акций за $12 млрд

Missing

«Норникель» хочет выкупить у «РусАла» 25% акций за $12 млрд

UPDATE 16:24 мск

ГМК «Норильский никель» направил «РусАлу» предложение о выкупе 25% акций компании за 12 млрд долларов, сообщает пресс-служба ГМК. В свою очередь, в «РусАле» заметили, что инвестиция в ГМК является стратегической, и компания не намерена продавать свою долю.

Предложение «Норникеля» было обсуждено на очном заседании совета директоров компании и получило поддержку независимых директоров.

«Проведенный компанией анализ мнения институциональных инвесторов и владельцев акций компании показал, что они считают такое развитие событий в настоящее время наиболее целесообразным», — отмечается в сообщении «Норникеля».

Предлагаемая цена обозначена с премией к рынку и, по имеющейся у «Норникеля» информации, значительно превышает сумму приобретения «РусАлом» данного пакета акций в 2008 году.

В случае совершения предлагаемой сделки ГМК планирует в течение 2-3 лет провести программу по погашению собственных акций в объеме до 20% уставного капитала компании.

«Норникель» ожидает ответа «РусАла» до 15:00 мск 28 декабря.

Предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими финорганизациями.

Летом между «Норникелем» и «РусАлом» разгорелся акционерный конфликт. Алюминиевая компания поставила под сомнение итоги прошедшего 28 июня годового общего собрания акционеров норильской компании. «РусАл» получил в совете директоров ГМК три места и не смог провести независимого директора Александра Волошина. Таким образом, представительство «РусАла» сократилось с четырех до трех человек.

«Интеррос» провел всех четырех своих представителей. В компании заявили, что не видят оснований для прекращения полномочий избранного совета директоров. «РусАл» же обвинил менеджмент «Норникеля» в махинациях с акциями, которые якобы повлияли на итоги собрания.

10 сентября «Норникель» объявил, что Генпрокуратура закончила проверку годового собрания акционеров ГМК и не высказала замечаний компании. Однако генпрокурор Юрий Чайка позднее сообщил другие данные. Часть претензий «РусАла» подтвердила ФСФР.

17 сентября «РусАл» выдвинул трех кандидатов в качестве независимых директоров в совет директоров ГМК: Александра Волошина, Теренса Уилкинсона и Лучиана Бебчука.

21 октября на внеочередном собрании акционеры «Норникеля» проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета директоров.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»