Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:36

Доля импорта в российской непродовольственной рознице составляет до 75%

Fashion-1031469_640

Доля импорта в российской непродовольственной рознице составляет до 75%

Доля импортной продукции в российской непродовольственной рознице составляет до 75%, этот показатель практически не изменился за последние пять лет. Об этом говорится в исследовании ИГМУ ВШЭ.

Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ провел исследование по оценке импортных товаров в розничной торговле России. Из расчетов были исключены продовольственные товары, автомобили и топливо, отмечается в материале.

"Результаты показывают, что в настоящее время доля импорта на российском рынке товаров повседневного спроса составляет около 75%", - говорится в тексте сообщения.

За последние пять лет этот показатель оставался довольно устойчивым и практически не изменился. Наиболее высокой доля импорта остается в структуре розничных продаж автозапчастей, детских игр и игрушек (свыше 90%), а также одежды и обуви (80-90%), отмечается в материале.

Доля импорта в розничных продажах одежды несколько уменьшилась - с 86,1% в 2017 году до 82% в первом полугодии 2021 года. В меньшей степени от импорта зависят продажи спорттоваров (48%), бытовой химии и косметики (57%), а также товаров для дома. Хотя даже в этих категориях с 2017 года наблюдается незначительный, но стабильный рост доли импорта. Несмотря на разрыв логистических и товарных цепочек, вызванных пандемией коронавируса, доля импорта в российской непродовольственной рознице не уменьшилась. В 2020 году доля импорта даже несколько увеличилась по сравнению с 2019 годом - до 75,8% с 73,5%, добавляется в сообщении.

"Подобные результаты имеют важное значение с точки зрения экономической политики. К примеру, в настоящее время обсуждается вопрос снижения порога конкурентные позиции внутреннего ретейла, товарные ресурсы которого также формирует преимущественно импорт, но не изменит структуру розницы в пользу отечественного производителя, лишь приведет к росту цен для конечных потребителей", - приводятся в сообщении слова директора Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марселя Салихова.

Большие объемы импортной продукции в рознице обусловлены структурными факторами, ограниченными возможностями внутреннего производства, а также особенностями потребительских предпочтений россиян. Однако косвенным следствием является то, что изменение условий импорта товаров (ставки таможенных пошлин, лимиты беспошлинного ввоза и прочее) оказывают сильное влияние на конечные цены и могут стать важным фактором инфляционного давления, добавляется в сообщении.

В условиях современной экономики разделение между "импортным" и "отечественным" производством носит условный характер. Практические любое внутреннее производство в той или иной степени зависит от поставок импортных комплектующих или сырья. Поэтому под импортным понимается готовый продукт, доступный для конечного использования потребителем, который поступил из-за границы, заключается в материале.

Методика НИУ ВШЭ по оценке доли импорта в розничной торговле основывается на пересчете импорта потребительских товаров по отдельным группам в конечные цены. Для подобного пересчета используются данные по таможенным пошлинам, наценке в оптовой и розничной торговле по отдельным рынкам. Доля импорта оценивается как отношение импортной продукции в конечных ценах к общему объема розничной торговли данной товарной позиции. Расчеты основываются на официальных источниках - данных Росстата и Федеральной таможенной службы.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, рынок, розница, товары, импорт и исследование

Дата: 16 ноября 2021, вторник 10:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»