Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:49

В России может появиться страхование от безработицы

_

В России может появиться страхование от безработицы

На этой неделе Госдума рассмотрит пакет изменений в закон о занятости населения. До конца ноября, как пояснил журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, могут быть приняты поправки в закон, который серьезно не обновлялся уже почти 30 лет.

Депутаты совместно с Минтрудом предлагают создать единый портал занятости, сократить количество документов для регистрации потерявших работу граждан и частично перевести взаимодействие служб занятости с людьми в онлайн-режим.

Еще одна инициатива - возвращение страхования от безработицы. Такой механизм есть во многих странах мира. И в России он тоже существовал. Сейчас самое время снова его вернуть, так как ситуация с коронавирусом нарушила трудовые планы миллионов россиян. По данным Росстата, сейчас в России уровень безработицы составляет 6,3%. Безработных у нас более 4 миллионов. И это только те люди, которых зарегистрировали в качестве безработных службы занятости. Скрытая безработица намного больше.

"Защита доходов граждан, потерявших работу, - одно из важнейших направлений политики занятости. До 2001 года в России существовал механизм страхования от безработицы. Работодатель отчислял в специальный фонд занятости населения 2% от фонда оплаты труда работников. Безработный в первые три месяца получал пособие в размере 75% от среднего заработка, далее 60% и 40%. Но в 2001 году решили ликвидировать фонд, а пособия финансировать напрямую из бюджета. Сразу же вместо принципа замещения утраченного заработка был внедрен принцип выплаты пособия на содержание, - пояснил "Российской газете" проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Установлены нижний и верхний предел. При этом размеры пособий утратили фактическую связь и предыдущим размером зарплаты и даже с МРОТ. Сегодня пособие по безработице не равно прожиточному минимуму. Самый низкий его уровень - 1,5 тысячи рублей. Это одна из причин, почему люди стараются обходить службу занятости стороной. А в основном она собирает тех, кому статус безработного может чем-то помочь в системе социальной защиты".

Предложение восстановить страховые принципы, хотя бы частично, это движение в правильном направлении, считает Сафонов. Однако надеяться на то, что люди сами начнут себя страховать - это преувеличение. Невысокий уровень зарплат однозначно сделает нереальным такой подход. "Надо все-таки двигаться в строну классической системы, которая существует в западных странах, где платежи в фонд занятости делает работодатель. И как и было в России", - добавляет эксперт.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, законопроект, занятость, Работа, безработица и страхование

Дата: 16 ноября 2020, понедельник 15:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»