Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:23

Инвесторы остались без сапфиров

Missing

Инвесторы остались без сапфиров

«Монокристалл» отказался от планов провести IPO. Фото: РИА Новости

«Монокристалл» отказался от планов провести IPO. Фото: РИА Новости

Российская компания «Монокристалл», крупнейший в мире производитель искусственных сапфиров и один из ведущих производителей материалов для электроники, отказалась от планов провести IPO на РТС и ММВБ, в ходе которого она рассчитывала привлечь около 203-284 млн долларов.

«Мы приняли трудное решение отложить международное предложение акций компании вследствие высокой волатильности на мировых рынках акций и ряда иных факторов, не связанных с операционными и финансовыми результатами нашего бизнеса», — приводятся в официальном сообщении для инвесторов слова генерального директора «Монокристалла» Олега Качалова.

В начале октября «Монокристалл» определил ценовой диапазон IPO на уровне 15-21 доллара за акцию и хотел предложить инвесторам 10 млн новых акций и 3,5 млн уже существующих бумаг. Вся компания, таким образом, оценивалась в сумму около 1 млрд долларов. Объем предложения должен был составить около 22% акционерного капитала компании с учетом всех новых акций непосредственно IPO.

Ставропольское высокотехнологичное предприятие ссылается на «высокую волатильность» рынка — традиционную в таких случаях формулировку, говорят аналитики.

«Монокристалл» объявил о переносе своего первичного размещения в то время, как другие российские компании активно заявляют об аналогичных планах.

Mail.ru Group, которую инвесторы также относят к высокотехнологичным российским компаниям, официально заявила о планах выйти на IPO в Лондоне. Ожидается, что диапазон размещения будет объявлен 18 октября, а цену предполагается определить 1 ноября.

Пока на рынке царит эйфория. И инвесторы, и компании пользуются этим: спрос будет на бумаги, даже если они не очень качественные, говорит BFM.ru Дмитрий Макеев, ведущий аналитик ГК Admiral-UMIS. «На этом фоне перенос IPO выглядит довольно странно — лучшего момента для размещения, чем сейчас в краткосрочной перспективе «Монокристалл» может не дождаться и год, и полтора», — говорит Макеев. С начала октября индекс РТС прибавил 3,56%, высокотехнологичный Nasdaq — более 3%.

Более вероятной причиной, чем неблагоприятная конъюнктура, выглядит опасение конкуренции со стороны азиатский компаний, считает Владимир Спинко, старший аналитик компании I2BF, специализирующейся на альтернативных инвестициях. «Очевидных проблем у компании нет, а цены на продукцию (подложки) в последнее время даже подросли. Тем не менее, конкуренции со стороны азиатских производителей действительно стоит опасаться, так как стоимость производства подложек в том же Китае ниже», — говорит BFM.ru эксперт.

Нельзя говорить, что это проблемы «Монокристалла» или сферы высоких технологий в целом, это общая тенденция второй половины 2010 года, считает Дмитрий Емелин, вице-президент Первого республиканского банка.

«Многие компании из различных сфер деятельности, заявлявшие выход на IPO в 2010 году, вынуждены переносить размещения на более отдаленную перспективу. Опасения инвесторов по послекризисному восстановлению мировой экономики и ожидания повторения рецессии в некоторых странах требуют значительного дисконта к первоначально заявленной цене размещения», — рассуждает эксперт BFM.ru.

С начала этого года довольно успешные IPO провели несколько российских технологических компаний. Компания «Диод» в июне этого года при диапазоне 30,55–40,74 рубля за акцию разместился по цене в 32,5 рубля. Цена размещения «Русских навигационных технологий», также проводивших IPO в начале прошедшего лета, составила 85,23 рубля при коридоре 80–117,5 рубля. Таким образом, предыдущие «технологичные» размещения этого года прошли гораздо ближе к нижней границе ценового диапазона. Сейчас же, с точки зрения экономической целесообразности, ситуация на рынке IPO не так благоприятна, как в конце 2009 и даже в начале 2010 года, говорит Дмитрий Емелин.
 

Разделы: Hi-Tech, IPO, Акции, Биржи, продажа, Россия и ценные бумаги

Дата: 16 октября 2010, суббота 13:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»