Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
20:17

Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в Башкортостане в июле 2021 года

Office-2009693_1280

Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в Башкортостане в июле 2021 года

1.  В соответствии с частями 1 и 3 пункта 2.2  Указа Главы  Республики  Башкортостан  от  9 июля 2021 года № УГ-347 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан  от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (далее – Указ Главы РБ № УГ-347) работодателям (представителям нанимателя)  в Республике Башкортостан, за исключением организаций деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой  коронавирусной инфекции (COVID-19)», рекомендовано установить 19 июля 2021 года нерабочим днем с сохранением заработной платы.

Органы публичной власти, иные органы и организации (работодатели) самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации (работодателя) (часть 2 пункта 2.2. Указа Главы РБ № УГ-347).

Работники (сотрудники), которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции.

2. Поскольку 19 июля за работниками сохраняется заработная плата, норма рабочего времени в июле 2021 года не уменьшается.

Наличие 19 июля 2021 года нерабочего дня не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанный нерабочий день выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам, на которых распространяется Указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочий день - выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате. Она, как правило, включает должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты, если они установлены в организации. При этом порядок и условия осуществления стимулирующих выплат у конкретного работодателя определяются коллективным договором (при наличии), локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Оплата труда работникам, обеспечивающим 19 июля 2021 года функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций, производится в нерабочий день в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

3. Нерабочий день 19 июля 2021 года включается в общую продолжительность оплачиваемого отпуска. 

4. В табеле учета рабочего времени работодатель самостоятельно определяет обозначение нерабочего дня 19 июля 2021 года.

5. Если работник 19 июля 2021 года освобождался от работы, то этот день и суммы, фактически начисленные за этот день, не учитываются при исчислении среднего заработка.

6. Согласно  постановлению  Правительства  Республики  Башкортостан                        от 19 августа 2020 года № 507 нерабочим праздничным днем в 2021 году является  20 июля – Курбан-байрам.

В 2021 году нерабочий праздничный день Курбан-байрам приходится на вторник. Продолжительность  работы  в  понедельник 19 июля сокращается на один час.

На основании статьи 120 Трудового кодекса  Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска  нерабочий праздничный день Курбан-байрам в число календарных дней отпуска не включается.

Источник: Минтруд РБ

Разделы: Для пользы дела, Башкирия, нерабочие дни, Работа, коронавирус и указ

Дата: 16 июля 2021, пятница 15:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»