Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
01:53

РСПП предлагает снизить страховые взносы для крупного бизнеса

Missing

РСПП предлагает снизить страховые взносы для крупного бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает правительству РФ снизить страховые платежи в социальные внебюджетные фонды для крупного и среднего бизнеса до 30%, а для всего малого бизнеса — как торгового, так и неторгового, — до 20%, компенсировав при этом выпадающие доходы за счет массированной приватизации государственных активов. Об этом заявил журналистам глава РСПП Александр Шохин, передает РИА «Новости».

«Мы предлагаем схему: 30% суммарного страхового платежа для крупных и средних компаний и 20% — для малого бизнеса, причем не нужно делить его на производственный, социальный и торговый», — сказал Шохин.

По его словам, для малого бизнеса нужна единая ставка, поскольку торговый бизнес — это рабочие места и налоги.

«Мы уже наблюдаем картину, когда высокое обложение социальными налогами малого бизнеса приводит к перемещению его в «серую зону», — подчеркнул глава РСПП.

Шохин также сообщил, что РСПП «категорически против предложения повышать облагаемый социальными платежами уровень заработной платы: сейчас это 463 тысячи рублей, а с учетом индексации в будущем году будет 512 тысяч рублей».

По мнению Шохина, предлагаемая РСПП схема страховых выплат должна иметь временный характер и просуществовать до 2014 года.

«С 2014 года нужно ввести постоянную систему страховых платежей в три социальных фонда», — продолжил Шохин.

Он подчеркнул, что для компенсации выпадающих доходов бизнес предлагает государству провести массированную приватизацию.

«Агрессивность приватизационных мер должна быть усилена», — убежден Шохин.

В частности, по его словам, уже сейчас нужно заявить о том, что государство не намерено присутствовать в некоторых ключевых компаниях — таких как «Роснефть», Сбербанк, ВТБ, и объявить «более краткую по времени и более рыночную процедуру через привлечение стратегических инвесторов, через публичные размещения».

При этом Шохин полагает, что на первом этапе доля государства должна быть снижена до блокирующего пакета с последующим полным выходом.

Кроме того, он добавил, что РСПП выступает против возможного повышения акцизов или налога на прибыль в качестве компенсационной меры. «Если вдруг повышение налога на прибыль будет обсуждаться, то мы считаем, что поддержать ее сможем только при одном условии — это введение 50% льготы на инвестируемую часть прибыли, чтобы таким образом поддержать компании, которые создают новые рабочие места», — сказал Шохин.

«Я не исключаю, что в течение сегодняшнего-завтрашнего дня наши руководители эту тему затронут», — заключил глава РСПП.

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что снятие верхней планки зарплат, с которых выплачиваются социальные страховые платежи, может подорвать всю пенсионную систему. По его последним подсчетам, выпадающие доходы бюджета РФ от снижения ставок могут составить от 400 млрд до 800 млрд рублей.

В то же время вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что правительство РФ еще не определилось с окончательным вариантом снижения ставки страховых взносов в социальные внебюджетные фонды, который оно должно представить президенту до 22 июня.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по снижению страховых взносов с 2012 года, поскольку введенная с 2011 года ставка в 34% оказалась неподъемной для многих видов деятельности.

8 июня 2011 года помощник главы государства Аркадий Дворкович рассказал, что сейчас рассматриваются два варианта: в первом варианте страховые взносы для крупного бизнеса останутся на уровне 34%, для среднего — снизятся до уровня, близкого к прежним 26%; во втором варианте — снизятся для всех до 30%.

Разделы: налоги, налогообложение, Ставки страховых взносов и приватизация

Дата: 16 июня 2011, четверг 18:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»