Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:26

Малому и среднему бизнесу отдадут 20% рынка наружной рекламы

_

Малому и среднему бизнесу отдадут 20% рынка наружной рекламы

Приятная новость для бизнеса. Госдума одобрила законопроект, который поможет субъектам малого и среднего предпринимательства получить пятую часть рынка наружной рекламы. В правительстве надеются, что под угрозой штрафов региональные чиновники будут стараться беспрекословно соблюдать новое правило.

Госдума утвердила в первом чтении поправки к закону о рекламе в помощь бизнесу, которые обяжут регионы проводить специализированные торги в сфере наружной рекламы для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

20% рынка наружной рекламы – малому бизнесу

Согласно проекту, организаторы торгов обязаны в течение календарного года выставить на торги не менее 20% общего количества мест для установки рекламных конструкций каждого типа специально для субъектов малого и среднего предпринимательства. По решению местных органов власти эта доля может только увеличиваться. При этом в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» хотят уточнить, что при проведении торгов для МСП места не должны сильно отличаться от тех, которые выставляются на аукционы для прочих компаний.

Чтобы чиновники соблюдали новые правила, предусмотрен ежегодный отчет о проведенных, несостоявшихся, отмененных или аннулированных торгах. Такие документы станут общедоступными, поскольку будут публиковаться на официальных страницах в интернете.

В законопроекте также прописано, что стартовая цена каждого лота в расчете на один год срока действия договора с МСП не должна превышать 0,001 размера предельного значения выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленного правительством для малых предприятий. В городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – 0,002 размера предельного значения.

Исходя из действующего предельного значения выручки для малых предприятий в размере 800 млн рублей (Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265), стартовая цена лота при заключении договора на 1 год не должна превышать 800 тысяч рублей, а на 5 лет – 4 млн рублей. Для трех крупных городов – в два раза больше.

Для участия в специализированных торгах организации придется предоставить выписку из реестра МСП. Проверять достоверность данных из этого документа обязуется организатор торгов. Кроме того, компании потребуется раскрыть информацию об аффилированных лицах, а также сообщить обо всех изменениях в этой сфере.

Неизменным условием контракта с МСП станет пункт о том, что компания, имеющая разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, не вправе передавать свои права третьим лицам (включая аффилированных), в том числе продавать или сдавать рекламную конструкцию в аренду, вносить ее в качестве вклада по договору простого товарищества, заключать договоры доверительного управления. В противном случае контракт с ней могут расторгнуть.

Новый регламент проведения торгов

Правительство также предлагает утвердить новый регламент проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на участках или зданиях, принадлежащих государству.

В частности, проводить аукционы разрешат только после того, как орган местного самоуправления разработает и утвердит схему размещения рекламных щитов и билбордов. О самих торгах власти должны будут уведомлять на специализированном сайте не менее чем за тридцать дней до даты их проведения. А о результатах конкурсов – и на официальном сайте торгов, и на специализированном портале в сфере наружной рекламы.  

Специализированный сайт должен появиться спустя несколько месяцев после подписания поправок. На нем планируется публиковать детальную информацию о торгах и лотах, условия участия в торгах, всю сопроводительную документацию. Пока единой информационной системы в сфере наружной рекламы нет, организаторы торгов обязаны  размещать необходимые сведения на сайтах местных администраций.

Еще одна поправка – проводить торги позволят не ранее чем за 6 месяцев до истечения срока действия прежнего договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. При этом новый контракт сможет вступить в силу только по истечении срока действия ранее заключенного соглашения.

Штрафы за несоблюдение новых правил в сфере наружной рекламы

Чиновники посчитали, что одновременно с установлением новых требований необходимо ввести наказание за их несоблюдение. Они предлагают дополнить статью 14.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства о рекламе») несколькими новыми пунктами. В частности, организатора торгов оштрафуют на 30-50 тысяч рублей, если стартовая цена лота будет превышать установленный размер. Наказание от 40 до 50 тысяч рублей грозит тем, кто не соблюдал в течение года требование о минимальной доле торгов для МСП. Такой же размер штрафа предусмотрен для должностных лиц, которые нарушили правила проведения специализированных торгов или заключили контракт с лицом, информация о котором не внесена в реестр МСП.

Планируется, что все изменения вступят в силу спустя полгода после их официального опубликования. По мнению разработчиков, поправки помогут малому и среднему бизнесу получить доступ к рынку наружной рекламы, который сейчас открыт только для крупных компаний.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»