Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
13:45

На маткапитал можно будет построить дом на садовом участке

_

На маткапитал можно будет построить дом на садовом участке

Мечта многих россиян иметь свой загородный домик скоро может стать реальностью.

На следующей неделе, 21 января, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении подготовленный минтрудом законопроект о возможности направления материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке. У него есть все шансы на поддержку парламентариев. Особенно в свете Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию, который обозначил демографическую проблему как одну из главных, на решение которой будут направлены максимальные усилия. Власти обещают всяческую поддержку семьям с детьми.

Сегодня материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. С его помощью можно купить квартиру, а также купить или построить жилой дом на землях для индивидуального жилищного строительства. Проще говоря, в деревне, селе, поселке или даже в городе, если там есть такая категория земель. Но вот готовую дачу в классическом ее понимании приобрести нельзя. Так же, как и построить. Это существенный минус, так как в садоводческих товариществах земли обычно стоят дешевле, чем в деревнях или поселках. Люди же, особенно с детьми, хотят иметь возможность жить на природе.

Поэтому минтруд и предлагает в качестве одной из мер расширения использования материнского капитала разрешить направлять его на строительство жилых домов на садовых участках. В ведомстве особенно подчеркивают, что речь идет именно о жилых строениях. То есть тех, которые предназначены для постоянного проживания, а не для временного.

С 2019 года на дачах разрешена прописка

В Союзе дачников Подмосковья уточнили, что садовые участки располагаются на землях для ведения садоводства в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Раньше их зачастую называли дачными товариществами. Но с прошлого года понятие дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) упразднено. Дачные товарищества стали садовыми.

На садовых участках в границах СНТ можно возводить жилые (для постоянного проживания) и садовые (для проживания только в теплый сезон) дома. Жилой дом должен соответствовать градостроительным требованиям - быть не выше трех этажей, он не может быть разделен на квартиры. Такой дом должен иметь признаки капитального жилого помещения - надежные несущие конструкции и крышу, инженерные системы: электроосвещение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляцию, газоснабжение (в газифицированных районах). В таком доме с 2019 года разрешена прописка.

"С недавних пор дача может служить полноценным местом жительства, там можно прописываться и жить постоянно. То есть принципиального отличия между частным домом за городом и дачей сегодня уже не существует. Соответственно, для многодетных семей строительство капитальных дач - это один из способов расширения жилплощади и обеспечения для детей достаточного жизненного пространства. Особенно там, где квартиры стоят больших денег. Такая мера может стать одним из способов удешевления расширения жилплощади для не слишком обеспеченных семей", - подчеркнул директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Алексей Зубец.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»