Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:30

Банк России уравнял ставку рефинансирования с ключевой ставкой

_

Банк России уравнял ставку рефинансирования с ключевой ставкой

С 1 января 2016 года ставка рефинансирования Центробанка будет изменяться одновременно с ключевой ставкой. Финансовый регулятор принял решение уравнять эти две единицы.

Банк России объявил, что с 1 января 2016 года он прекращает устанавливать самостоятельное значение ставки рефинансирования. Главный финансовый регулятор сообщил, что с этой даты значение ставки рефинансирования устанавливается равным значению действующей ключевой ставки. То есть, с 1 января 2016 года ставка рефинансирования будет равна 11%. В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет происходить одновременно с изменением ключевой ставки Банка России на ту же самую величину.

Такое решение Совет директоров Банка России принял 11 декабря 2015 года, одновременно с решением сохранить ключевую ставку на уровне 11%. Примечательно, что если решение о сохранении ключевой ставки сразу попало во все новостные ленты, то решение о фактическом увеличении ставки рефинансирования с 8,25%, действующих сейчас, до 11% - прошло, практически, незаметно.

Скорее всего, это связано с тем, что ранее Правительство РФ уже объявило о том, что перестает использовать ставку рефинансирования и переходит на ключевую ставку во всех вопросах, связанных с договорными правоотношениями, где прописана ставка ЦБ РФ.

Медведев Дмитрий Анатольевич, председатель Правительства РФ:

- Эта мера обусловлена изменением роли ставки рефинансирования в системе инструментов Банка России и введением с 13 сентября 2013 года в качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики ключевой ставки, понятие которой ранее в российском законодательстве не использовалось. Принятое решение будет способствовать совершенствованию нормативного регулирования в сфере денежно-кредитной политики.  

Кроме того, на рассмотрение Госдумы ранее были вынесены сразу несколько законопроектов, направленных, в частности, на изменение норм Налогового кодекса и Гражданского кодекса Российской Федерации в части правоотношений, связанных с применением ставки рефинансирования. Это штрафы, пени и неустойки по договорам, исчисление государственной пошлины, а также НДФЛ по некоторым видам доходов. Кстати сказать, закон о применении ключевой ставки в налогообложении НДФЛ депутаты все же успели принять. Он распространяется только на некоторые виды вкладов, но теперь в Налоговом кодексе будут прописаны и ключевая ставка ЦБ РФ и ставка рефинансирования.

Что касается штрафов и пеней, то после решения Центробанка они вырастут. Ведь до сих пор они рассчитывались исходя из 8,25% годовых, поделенных на 300 пунктов. Теперь же нерадивые бизнесмены и простые граждане будут оплачивать пени по более высокой ставке, в том числе и при нарушении сроков оплаты коммунальных услуг. Таким образом, решение Банка России о повышении ставки рефинансирования с 1 января 2016 года окажет существенное влияние на финансово-экономическую ситуацию во многих хозяйственных отношениях.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, Центробанк и ключевая ставка

Дата: 15 декабря 2015, вторник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»