Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:09

ФНС напомнила, что «серая» зарплата является преступлением

_12

ФНС напомнила, что «серая» зарплата является преступлением

Федеральная налоговая служба России предупредила работодателей и их сотрудников об ответственности за выплату и получение заработной платы в конвертах. От уплаты налогов и социальных сборов в этом случае уклоняются обе стороны, поэтому нести наказание, вплоть до уголовного, также должны работники и руководство организации.

Федеральная налоговая служба России опубликовала информацию, в которой напомнила к каким последствиям может привести выплата и получение «серой» зарплаты. Налоговики считают, что наказывать следует как того, кто ее платит, так и того, кто ее получает, ведь заработная плата в конвертах является самым популярным и массовым способом уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов в социальные фонды. Закон при этом нарушают все участники сделки.

Ответственность работодателя

Как правило, при выплате заработной платы в конверте, работник трудоустроен официально и с ним заключен трудовой договор, однако размер оплаты труда в нем указан ниже, чем платится фактически. Разницу между начисленной заработной платой выдается работнику в конверте, а ее размер, как правило, нигде не фиксируется. Выплачивая своим работникам доход таким образом, работодатель занижает базу налогообложения НДФЛ и базу начисления обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды. Поэтому организация не только не исполняет свои обязанности налогового агента должным образом, но и нарушает требования Федерального закона о взносах в ПФР, ФСС и ОМС.

Налоговики напоминают, что в силу статьи 123 Налогового кодекса РФ неисполнение обязанностей налоговым агентом карается штрафом в размере 20% от суммы НДФЛ, которю он должен был удержать с плательщика и перечислить в бюджет. Кроме того, по нормам статьи 75 НК РФ налоговики могут применить к такому нарушителю другие санкции, например, начислить пени, а также привлечь к административной ответственности по статье 15.11 КоАП РФ, если нарушение будет выявлено в ходе проверки.

Более того, наличие умысла в действиях руководства организации, которое направлено на осознанное уклонение от налогов, приведет к уголовной ответственности по статье 199.1 Уголовного кодекса РФ. По этой статье предусмотрены штрафы, а также лишение свободы.

Ответственность работника

В ФНС подчеркивают, что работник, который согласился получать «серую» зарплату, должен осознавать, что для него также могут наступить негативные последствия. В первую очередь, такой гражданин добровольно лишает себя пенсионных отчислений, которые прямо влияют на величину его будущей пенсии. Также, сознательно уменьшая налогооблагаемую базу НДФЛ, плательщик лишает себя возможности использования налоговых вычетов в полном объеме.

Однако самое главное нарушение состоит в том, что такой налогоплательщик, который получил доход, с которого не был удержан работодателем НДФЛ, обязан в срок до 30 апреля следующего года самостоятельно его задекларировать по месту своего жительства. После подачи декларации физлицо обязано до 15 июля самостоятельно уплатить налог в полном объеме. Если плательщик НДФЛ не сдаст декларацию, то его могут оштрафовать по статье 119 НК РФ, а вот за уклонение от уплаты налога к нему также может быть применена уголовная ответственность.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, ФНС, работодатели, серая зарплата и налоги

Дата: 15 ноября 2016, вторник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»