Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
04:05

Прописка в Латвии не привлекла покупателей жилья

Missing

Прописка в Латвии не привлекла покупателей жилья

Поправки в закон Латвии «Об иммиграции», предполагающие получение вида на жительство покупателями недвижимости, пока себя не оправдали. Фото: reutC/flickr.com

Поправки в закон Латвии «Об иммиграции», предполагающие получение вида на жительство покупателями недвижимости, пока себя не оправдали. Фото: reutC/flickr.com

Поправки в закон Латвии «Об иммиграции», предполагающие получение вида на жительство покупателями недвижимости, пока себя не оправдали. Интересующихся много, но фактически ВНЖ запросили всего три десятка иностранцев.

Впервые о намерении латвийских властей выдавать виды на жительство иностранцам в обмен на вложения в недвижимость в сентябре прошлого года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил мэр Риги Нил Ушаков. Он пояснил, что иностранцы, в том числе россияне, не проявляют большого интереса к покупке жилья в Латвии, несмотря на падение цен в кризис. В частности, в Риге цены на жилье снизились почти на 70%.

Решение правительства страны простимулировать таким образом спрос вполне логично. По данным консалтинговой компании Knight Frank, в кризисном 2009 году Латвия стала мировым лидером по падению цен на недвижимость — жилье в стране подешевело в среднем на 49,8%.

Впервые поправки в закон «Об иммиграции» сейм Латвии принял в марте этого года. Однако президент страны Валдис Зетлерс направил их на повторное рассмотрение. Как сообщил портал The Baltic Course, он указал на риски, которые могут возникнуть в связи с привлечением в страну нежелательных лиц и финансовых средств неясного происхождения. Во второй редакции условия получения временного вида на жительство были несколько ужесточены. Срок рассмотрения документов на получение ВНЖ продлили с 30 до 90 дней — для тщательной проверки. Была введена норма о безналичном перечислении денег за покупку недвижимости. Вид на жительство разрешили получать иностранцам, купившим недвижимость в Риге на определенную сумму. Ранее в поправках фигурировала не сумма сделки, а кадастровая стоимость недвижимости.

Поправки вступили в силу 1 июля 2010 года. По данным Prian.ru, теперь иностранец имеет право претендовать на получение вида на жительство в Латвии на срок до пяти лет, если ему принадлежат один или несколько объектов недвижимости в Риге, Рижском регионе или городах республиканского значения, общая сумма сделок с которыми превышает 100 тысяч латов. Если речь идет о недвижимости за пределами указанных мест — достаточно покупки на 50 тысяч латов. При этом у покупателя не должно быть долгов по уплате налога на недвижимость.

Получить вид на жительство также можно, вложив в основной капитал акционерного общества не менее 25 тысяч латов, в течение хозяйственного года это акционерное общество должно заплатить в государственный и муниципальный бюджеты в виде налогов не менее 20 тысяч латов. Можно также внести на пять лет в субординированный капитал латвийских банков финансовые инвестиции (в виде субординированной ссуды или субординированных ценных бумаг) в размере не менее 200 тысяч латов.

«Покупка недвижимости стоимостью более 50 и 100 тысяч лат (71 и 142 тысячи евро соответственно) не гарантирует, а лишь предоставляет возможность получения временного вида на жительство, — отметил BFM.ru президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. — Полученный вид на жительство необходимо регистрировать раз в год. Вместе с иностранцем его имеют право запросить супруг или супруга иностранца, несовершеннолетние дети, а также находящиеся под их опекунством или попечительством лица».

По истечении трех месяцев, прошедших со дня вступления поправок в силу, эксперты констатируют, что инициатива правительства пока надежд не оправдала. По данным Управления гражданства и миграции Латвии, которые приводит портал db.lv, к сентябрю потенциальные иностранные инвесторы подали всего 18 заявок. К октябрю, уточняет портал Diena, их число выросло до 28.

При этом латвийские банки и агентства недвижимости уверены, что на самом деле, желающих «прописаться» в их стране гораздо больше — процесс тормозят работники консульств Латвии в России, которые недружелюбно относятся к инвесторам, пришедшим подавать документы, и работают с ними «неэффективно».

Портал db.lv приводит заявление Rietumu banka, в котором в частности говорится о работе консульства в Санкт-Петербурге: «Потенциальных инвесторов там принимают два часа в неделю, — отмечают в банке. — При этом человеку, который уже вложил в экономику нашей страны 300 тысяч евро, приходилось провести эти два часа в очереди, после чего ему могли заявить, что приемное время закончилось». МИД Латвии счел претензии Rietumu banka несостоятельными, сообщив, что с 1 июля в петербургское консульство была подана всего одна заявка на так называемую инвесторскую визу.

«У нас нет информации о недружелюбном отношении работников консульств к россиянам, планирующим приобрести недвижимость, — сообщил BFM.ru Станислав Зингель. — Однако бюрократическая машина действительно работает неспешно. Количество россиян, получивших вид на жительство в рамках данной программы, пока носит единичный характер».

При этом российские риелторы, продающие зарубежную недвижимость, отмечают, что поправки в закон «Об иммиграции», безусловно, подогрели интерес россиян. По данным аналитиков Prian.ru, Латвия находится на 7 месте в рейтинге самых популярных у российских покупателей недвижимости стран. Эксперты Gordon Rock констатируют, что почти половина запросов поступает именно на покупку недвижимости с целью получения вида на жительство. Многие хотят купить жилье в Юрмале не с целью инвестиций, а для себя, чтобы приезжать на отдых на Рижское взморье. Возможность получения временного вида на жительство воспринимается многими как приятный бонус. Россиян привлекает относительная доступность латвийской недвижимости, русскоязычное население, членство Латвии в Евросоюзе, территориальная близость как к России, так и к Европе, а также исторически сложившаяся благодаря фестивалям популярность Рижского взморья.

«Перейдет ли интерес к латвийской недвижимости в сделки — определенно сказать сложно, — считает генеральный директор компании МИЭЛЬ-DPM Наталья Завалишина. — Возможно, это произойдет не сразу, поскольку решения на рынке зарубежной недвижимости принимаются значительно дольше, чем на регулярном рынке».

Желающих купить недвижимость с целью инвестиций среди интересующихся Латвией пока немного. Директор департамента элитной недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Елена Юргенева связывает это с нестабильностью латвийской экономики. «В развивающиеся, незрелые рынки, такие как Латвия, частные инвесторы вкладываются очень осторожно, поскольку это довольно рискованно, — рассказала она BFM.ru. — В периоды рецессии и сразу после нее, предпочтения отдаются устойчивым рынкам, которые существуют не менее 150 лет и более прогнозируемы в своем развитии. Если говорить о рынках недвижимости, то это Лондон, Швейцария, Лазурный берег. Для инвесторов в недвижимость привлекательны также мировые финансовые центры: опять же Лондон, Нью-Йорке, Гонконг, Сингапур, Москва. Латвия пока к этим категориям не относятся, поэтому ожидать резкого всплеска интереса к инвестиционной недвижимости в этой стране не приходится. Прекрасно, что правительство страны изыскивает новые способы привлечения иностранных инвесторов, но в текущей рыночной ситуации это довольно сложно».

С другой стороны, как отмечает Наталья Завалишина из МИЭЛЬ-DPM, покупка жилья в Латвии существенно повышает престиж российского покупателя — в некоторых странах россиянин вообще не может купить недвижимость как физическое лицо, а в Латвии, помимо покупки, появляются и дополнительные льготы. «Станет ли принятие закона локомотивным моментом в принятии решения или это останется дополнительным преимуществом, покажет время, — отметила BFM.ru эксперт. — К тому же сейчас не сезон, а для Латвии сезонность — один из существенных факторов. Стоит дождаться осени следующего года, чтобы сделать объективные выводы»

Тем временем, ситуация на латвийском рынке недвижимости постепенно начинает выравниваться. Если в прошлом году Латвия была лидером падения цен на недвижимость, то по результатам первого полугодия 2010 года она вошла в пятерку стран с лучшей ценовой динамикой. Рост цен с лета прошлого года составил 18,5%. Лучшие результаты продемонстрировали лишь страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай (68%), Сингапур (37%), Гонконг (30,6%) и Австралия (20%). «В целом, результаты первого полугодия 2010 года показывают, что рынок Латвии переживает период бурного восстановления, — отмечают аналитики компании Knight Frank. — Мы считаем, что это фаза устойчивого роста, который будет продолжаться и дальше. Закон о предоставлении покупателям временного вида на жительство будет лишь способствовать этому».

Разделы: Для пользы дела, жилье, инвестиции и Латвия

Дата: 15 октября 2010, пятница 09:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»