Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
16:27

Швейцарский франк подешевел до уровня начала августа

Missing

Швейцарский франк подешевел до уровня начала августа

Швейцарский франк подешевел на азиатских рынках по отношению к евро и доллару на фоне слухов, что ЦБ Швейцарии намерен и дальше ослаблять франк. Стоимость швейцарской валюты упала до минимального уровня за две недели.

Слухи породила швейцарская газета Sonntags Zeitung, которая написала, что банк планирует установить курс франка к евро в размере 1,1. По мнению аналитиков, слухи не повлияют на объем валютных операций. «Франк хорошо продается на фоне слухов о намерениях ЦБ Швейцарии (ШНБ). Но, думаю, дальнейшая продажа может осложниться до поступления новой информации от банка. Вопрос скорее в том, может ли ШНБ положить конец укреплению валюты. Франк по-прежнему выглядит валютой с наименьшими рисками, и пока в Европе сохраняются проблемы вокруг госдолга, франк будет оставаться сильнейшей валютой», — объяснил агентству Reuters экономист Mizuho Corporate Bank Дайсуке Каракама.

Утром на азиатских рынках за евро давали 1,1325 франка. Прирост с 12 августа составил 2,1%. На прошлой неделе евро опустился до исторического минимума в один франк.

За доллар дают 0,7905 франка.

Судьба евро и франка зависит в том числе от встречи лидеров Франции и Германии, которая планируется на этой неделе. На ней канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози планируют обсудить возможность выпуска облигаций еврозоны под гарантии Брюсселя. Ранее официальный Берлин был против, но, как писала газета Die Welt, Меркель передумала и теперь склонна согласиться на план Саркози. Встреча состоится во вторник 16 августа.

3 августа ШНБ резко снизил процентные ставки и объявил о планируемых в течение ближайших нескольких дней вливаниях ликвидности в финансовую систему, чтобы остановить дальнейшее укрепление курса швейцарского франка. ЦБ Швейцарии стремится приблизить свою ключевую ставку — трехмесячную процентную ставку LIBOR по швейцарскому франку — максимально к нулю: она была снижена с 0,00-0,75% до 0,00-0,25%.

Сильный франк очень вредит экономике Швейцарии: он урезал доходы многих экспортеров и привел некоторые корпорации к болезненной реструктуризации. Из-за продолжающегося мирового финансового кризиса инвесторы из Швейцарии и других стран ищут «тихие гавани». Швейцария может предоставить убежище из-за низкого уровня долга, прочной экономической основы и больших золотовалютных резервов.

10 августа в ШНБ отмечали, что сильная переоценка курса швейцарского франка угрожает развитию экономики страны и усиливает риск снижения цен.

Разделы: Швейцария, швейцарский франк, еврозона и евро

Дата: 15 августа 2011, понедельник 10:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»