Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:45

Более 60% россиян заявили, что задумываются о получении статуса самозанятого

Man-593372_1280

Более 60% россиян заявили, что задумываются о получении статуса самозанятого

Более 60% россиян уже задумывались о том, чтобы получить статус самозанятого. Об этом сообщается в исследовании маркетплейса для самозанятых Qugo.ru и исследовательской компании Cup.li среди более 2 тыс. человек со всей России в возрасте от 18 до 65 лет.

По данным аналитики, 62% россиян уже задумывались о получении статуса самозанятого для себя. Останавливает их страх не найти клиентов на свои услуги (45%), отсутствие уверенности, что государство не изменит условия этого налогового режима, который представляется весьма выгодным (40%), а также опасения, что самозанятость как нововведение от государства имеет "подводные камни", которые еще только предстоит выяснить (34%). Меньше всего россиян в контексте перехода на самозанятость беспокоят сложности при получении кредитов (14%) и опасения не получить достойную пенсию (22%).

При этом большая часть респондентов (70%) сообщили, что на данный момент получают основной доход от работодателя, 10% являются самозанятыми, 8% живут на пособие от государства, 6% являются индивидуальными предпринимателями и имеют наемных сотрудников, 1% рассказали, что живут на дивиденды. 2% россиян признались, что основной источник денег для них - "серые" доходы.

Исследователи также выяснили, что более половины россиян (55%) по-прежнему не понимают, как жить "на одну зарплату", и имеют дополнительный источник дохода. Больше всего таких респондентов проживает в Москве (61%) и в СЗФО (61%). При этом каждый третий россиянин имеет дополнительные доходы вне правового поля: 30% респондентов признались, что их дополнительный источник дохода является неофициальным. 24% подработки - это официальная работа по совместительству, 20% респондентов получают легальный доход как самозанятые, 18% считают дополнительным доходом пособие от государства, а 8% являются индивидуальными предпринимателями.

Выход из "серой" зоны

Почти 40% признались, что за последний год их отношение к самозанятости и идее легализации таким образом "серого" дохода изменилось в лучшую сторону. При этом половина россиян не смогли правильно ответить на вопрос, какие налоги платят самозанятые граждане в России: либо ошибочно определяют ставку налога на профессиональный доход, либо перечисляют среди обязательных для самозанятых платежей взносы в фонд социального страхования и другие выплаты. Кроме того, половина россиян ошибочно считают, что в России за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена только административная ответственность.

67% россиян сообщили, что среди их знакомых есть самозанятые граждане. Больше всего таких респондентов оказалось в Москве и Санкт-Петербурге (72 и 71%, соответственно), меньше всего - на Урале и в ПФО (62 и 64%). В сознании большинства россиян "самозанятость" ассоциируется с работой на себя, 30% считают это явление формой занятости, 19% видят в самозанятости только налоговый режим для граждан, а 2% - еще и определенный социальный статус. В топ профессий и услуг, наиболее подходящих для самозанятости, россияне внесли репетиторство (51%), парикмахерские услуги, косметологию и другие услуги в сфере красоты (41%), компьютерные услуги и разработку сайтов (32%), сдачу в аренду квартир (26%), хенд-мейд (22%), реализацию продукции дачного и личного приусадебного хозяйства (21%).

Каждый второй житель России согласен, что самозанятость дает свободу в выборе нагрузки, клиентов, времени и места выполнения работы, что особенно актуально во время борьбы с пандемией. Также россиян привлекает возможность заниматься любимым делом (28%) и легализация дополнительного дохода (22%). Менее всего россиян стимулирует дополнительная помощь для самозанятых от государства: только 3% россиян сообщили, что видят в субсидиях и бесплатном обучении главное преимущество самозанятости для себя.

Россияне связывают появление института самозанятости не только с намерением государства вывести из "серой" зоны внештатный персонал, но и с прямой выгодой для крупного бизнеса (так считают 37% опрошенных). По мнению опрошенных, компании переходят на сотрудничество с самозанятыми с целью экономии на налогах (таково мнение 47% опрошенных). 24% видят выгоду для бизнеса в тестировании новых форм управления, 21% - в оптимизации сезонного персонала, еще 7% - в возможном переходе на проектную работу. При этом только треть россиян сообщили, что знают компании, которые сотрудничают с самозанятыми, 70% ответили на этот вопрос отрицательно. В то же время, по данным исследования, треть респондентов (28%) назвали самозанятость модным явлением современной России.

"Самозанятость сегодня перестала восприниматься как сложное и непонятное новшество. Как сами граждане, так и бизнес успели разобраться с нюансами этой формы налогообложения и особенностями сотрудничества с плательщиками на профессиональный доход. Если раньше самозанятость была распространена среди привычных для фрилансеров сфер, то сегодня этот режим выбирают представители самых разных профессий: курьеры, водители, фитнес-тренеры, юристы, консультанты по подбору персонала. Вокруг режима самозанятости появились сервисные проекты, которые снимают большинство проблем для всех участников: граждане получают доступ к заказам организаций и гарантиям своевременной оплаты за выполненные работы, а бизнес - поиску надежных исполнителей и удобной системе документооборота. Кроме того, за последний год мы не без удовольствия наблюдаем изменение законодательства в сторону правовой, финансовой и социальной поддержки самозанятых граждан. Все это позволяет говорить о большом будущем этого налогового режима", - прокомментировал результаты исследования генеральный директор маркетплейса для самозанятых Qugo.ru Георгий Чахидзе.

Источник: ТАСС

Разделы: Новости компаний, исследование, самозанятость, рынок труда и Работа

Дата: 15 июля 2021, четверг 11:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»