Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
20:49

Из-за сложностей в логистике кофейную арабику в России заменит робуста

Coffee-mike-kenneally-zlwdjoktua8-unsplash

Из-за сложностей в логистике кофейную арабику в России заменит робуста

Мировые эксперты ожидают снижения цен на кофе на фоне сокращения его поставок на Украину и падения спроса в России. Однако российским потребителям рано радоваться: стоимость логистики выросла кратно, пути доставки кофе изменились. Из-за этого в том числе в ближайшее время на рынке стоит ожидать сокращения арабики и наращивания поставок робусты.

Цены на мировом рынке могут снизиться на 12% уже к концу года, прогнозирует MarketWatch со слов главы отдела исследований рынка сельхозпродукции Rabobank Карлоса Меры. Причина - хороший урожай в Южной Америке и, следовательно, увеличение предложения на рынке. Кроме того, спрос вырастет всего на 2%, хотя раньше эксперты ожидали прироста в 3,5%. Повлияют сокращение поставок на Украину на 70% и падение спроса в России на четверть.

Но цены на кофе в России вряд ли будут падать. В 2021 году его стоимость на мировом рынке и так выросла в 2-2,5 раза, и откат всего на 12% - только легкая коррекция, говорит генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Кроме того, стоимость доставки кофе в прошлом году выросла примерно в три-четыре раза на фоне пандемии, а сейчас из-за санкционного давления на это накладываются сложности с прохождением европейских хабов: отгрузки в Россию идут с удорожанием еще в полтора раза.

А сроки доставки увеличиваются более чем в два раза. Компании-импортеры несут большие расходы как по покупке и доставке самого сырья, так и по обслуживанию недешевых кредитов, говорит Чантурия.

Зато не ждет эксперт "драматического влияния на рынок" от ухода иностранных компаний из России. Так, доля итальянской Lavazza оценивалась всего в 8%. Вероятно, эта доля распределится по другим производителям. Финская компания Paulig занимала в России чуть менее 17% рынка. Здесь ей принадлежал завод по обжарке кофе в Твери, который компания продала топ-менеджеру Milagro. Выпуск кофе продолжится, но под другим брендом, указывает Чантурия. Доля сети кофеен Старбакс тоже была невелика, ее заведения располагались в хороших локациях. На них найдутся другие арендаторы или владельцы.

Впрочем, из-за сложностей в логистике и перестройки маршрутов доставки россиянам, видимо, придется полюбить робусту. Бразилия и Колумбия везли свою арабику через европейские порты. Теперь импортерам придется больше ориентироваться на поставки кофе из Юго-Восточной Азии. А во Вьетнаме, Индонезии в основном производится робуста. Кроме того, робуста дешевле. А сейчас россияне стараются экономить - Чантурия прогнозирует снижение потребления кофе в России на уровне 7% в этом году.

В России арабика занимала примерно 60% рынка. Скорее всего, робуста отвоюет в России первое место у арабики, прогнозирует эксперт.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»