Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:21

Столичная недвижимость тестирует спрос

Missing

Столичная недвижимость тестирует спрос

Продавцы готовятся к летним каникулам, а покупатели не желают откладывать решение жилищного вопроса. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Продавцы готовятся к летним каникулам, а покупатели не желают откладывать решение жилищного вопроса. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Продавцы готовятся к летним каникулам, а покупатели не желают откладывать решение жилищного вопроса. Рост числа сделок на вторичном рынке Москвы и области подтверждают многие эксперты. Но предполагать какие-либо скорые ценовые скачки у них нет никаких оснований.

В преддверии лета активность покупателей и продавцов на рынке недвижимости столичного региона традиционно начинает снижаться, однако в этом году привычный сценарий не сработал, и ситуация развивается разнонаправлено.

Летнее затишье, в которое погружается вторичный рынок жилья в Москве и Подмосковье, обычно начинается уже во второй половине мая. Его наступление связано с тем простым фактом, что многие собственники таких квартир начинают в этот период снимать свои объекты с продажи, рассчитывая реализовать их осенью.

В принципе, такая ситуация сложилась и на этот раз. Например, по данным аналитической службы МИАН, количество предложений в Москве в мае сократилось на 15,2%, а в Подмосковье – на 12%. Одновременно утверждается, что интерес к готовому жилью в этом году продолжает расти — по итогам мая аналитическая служба зафиксировала увеличение спроса на 7%.

За спрос, как известно, денег не берут, и более важно то, что риелторы фиксируют увеличение количества сделок в этот период на 15% в Москве и на 18–20% в Подмосковье. По мнению исполнительного директора агентства МИАН Инны Игнаткиной, высокий для этого периода года спрос на готовое жилье в мае, который, по предварительным данным, сохраняется и в начале июня, может быть объяснен дефицитом недорогих предложений в сегменте эконом-класса на первичном рынке недвижимости Москвы и постепенным снижением процентных ставок по ипотеке.

Однако присутствует и противоположная тенденция. Эксперт отмечает, что на первичном рынке недвижимости спрос, напротив, начинает снижаться — по итогам мая интерес к новостройкам Московского региона в среднем упал на 20%. При этом количество завершенных сделок по сравнению с прошлым месяцем не изменилось, а в Подмосковье даже наблюдается увеличение на 15%.

Сохраняется и значительная диспропорция между столицей областью по объему реальных сделок. Подмосковье по-прежнему является «центром притяжения» для потенциальных покупателей жилья — количество открытых адресов продаж более чем в полтора раза превышает столичные, а средняя стоимость квадратного метра ниже примерно в 2 раза.

И все-таки Инна Игнаткина полагает, что интерес к московскому рынку жилья и дефицит наиболее востребованных предложений продолжают постепенно подталкивать цены вверх. По данным агентства МИАН, в мае средняя стоимость квадратного метра нового жилья в Москве составила 157,9 тысячи рублей, увеличившись еще на 0,3%.

Более значительно — на 0,9% — подорожали квартиры эконом-класса, средняя стоимость которых составила 114,8 тысячи рублей за кв. метр. Предложения бизнес-класса и элитного жилья практически не изменились в цене, составив 163,7 тысячи и 512,4 тысячи рублей за кв. метр соответственно. В Подмосковье цена квадратного метра составила 76,2 тысячи рублей, поднявшись за месяц на 0,5%.

На рынке готового жилья Москвы положительная ценовая динамика отмечена аналитиками МИАНа во всех сегментах — рост в среднем на 0,5%. Стоимость квадратного метра типового жилья по итогам месяца составила 140,1 тысячи рублей, эконом-класса —158,3 тысячи, бизнес-класса — 204,9 тысячи, элитного жилья — 350,4 тысячи рублей. Средняя цена готового жилья в Москве составила 149,5 тысячи рублей, в Подмосковье — 71,7 тысячи.

С ценами продажного рынка обычно коррелирует рынок аренды, который временно замирает до второй половины августа. В этом году никакой интриги на нем не наблюдается и ситуация развивается более чем предсказуемо. Объем предложений увеличился на 15%, пополнившись за счет «сезонных квартир», собственники которых предпочитают сдавать их в летнее время, проживая на даче. Как напомнила Игнаткина, традиционной для мая является тенденция уменьшения спроса на арендуемые квартиры. Город покидают иногородние работники и студенты, являющиеся основной целевой аудиторией данного сегмента.

Собственно это и произошло и на сегодняшний день, по данным аналитической службы, средняя стоимость аренды в Москве сократилась на 3%, составив 56,2 тысячи рублей за месяц. Как уточнили BFM.ru в пресс-службе агентства МИАН, средние арендные ставки по сегментам составили: на квартиры эконом-класса 31,4 тысячи рублей (-3,7%), бизнес-классса — 55,2 тысячи рублей (-1%) и на элитное жилье — 211,6 тысячи рублей (0%).

Со своей стороны, профессор кафедры «Экономика и управление городским строительством» РЭА им. Г. В. Плеханова Геннадий Стерник полагает, что вряд ли можно говорить, что на рынке происходит что-то необычное. Основная тенденция — продолжающееся восстановление квартирного рынка. «Это правда, что на вторичном рынке Москвы произошло быстрое увеличение продаж, что объясняется в том числе ростом сделок по ипотеке. Выросли и цены. А на вторичном рынке Подмосковья цены росли не так явно. Но в целом их движение носит колебательный характер», — считает Геннадий Стерник.

Что касается первичного рынка, то, по его мнению, пока можно говорить о том, что количество звонков от потенциальных клиентов увеличилось, то есть люди стали активнее интересоваться решением квартирного вопроса. Увеличилось и число продаж, и все это свидетельствует, что люди отчасти поверили, хотя и не окончательно, что ситуация в экономике стабилизируется, а это, в свою очередь, благоприятствует росту рынка.

Но в целом, по словам Стерника, состояние рынка недвижимости «колебательно-стабильное» и на нем продолжается медленное восстановление. При этом эксперт не считает, что осенью можно ожидать какого-то резкого изменения динамики. «Если говорить о квартирном рынке, то я уже лет 10 считаю, что на нем сезонности нет. Конечно, летом из-за отпусков и прочих факторов люди менее склонны заниматься сделками в сфере недвижимости, но на ценах это не сказывается; это изменение активности. Не стоит ждать резких скачков и осенью», — заявил BFM.ru Геннадий Стерник.

При этом он пояснил, что сезонность, о которой любят говорить риелторы, носит не рыночный, а экономический характер. «У нас ведь вся экономика носит сезонный характер и, например, тринадцатые зарплаты и бонусы привязаны к декабрю. Но это не сезонность рынка, а экономика нашей жизни».

Что касается «глобальных» перспектив, то эксперт напомнил, что многое зависит от состояния цен на нефть, к которым привязаны и цены на российском рынке недвижимости. «Если нефтяные цены будут держаться на уровне 70 долларов за баррель и дальше и ничего кардинального не случится, то цены на жилье будут расти и к концу года немного увеличатся. Но надо понимать, что на восстановление рынка до докризисного уровня уйдет 2–3 года, и сейчас цены не могут расти теми темпами, как до кризиса», — заключил Геннадий Стерник.

Разделы: Для пользы дела, жилье, Москва, Московская область, Россия и Бизнес

Дата: 15 июня 2010, вторник 08:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»