Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
20:28

Национальная система квалификаций: как найти хороших специалистов для компании?

_

Национальная система квалификаций: как найти хороших специалистов для компании?

В 2014 году в России была создана Национальная система квалификаций (НСК) – это масштабный социальный проект, который затрагивает интересы практически каждого работодателя и работника. В этой статье разберём, как НСК поможет компаниям находить квалифицированные кадры, а специалистам – интересную и высокооплачиваемую работу.

Сейчас ценность работника на рынке труда измеряется не столько наличием диплома, а тем, что он умеет делать и насколько качественно. То есть рынок дипломов постепенно меняется на рынок квалификаций. Особенно это актуально в непростые для экономики времена. Чтобы сохранить темпы роста бизнеса в кризис, работодателю важно, чтобы его сотрудники постоянно обучались и повышали свою квалификацию, шли в ногу с новыми технологиями, умели быстро адаптироваться к изменениям.

К сожалению, компетенции работников во многом не удовлетворяют работодателей, и особенно это касается молодых специалистов, недавно вышедших из стен альма-матер. С другой стороны, как выпускнику вуза получить требуемый опыт работы? Как раз для того, чтобы устранить разрыв между образованием и современными требованиями рынка труда, в России была введена Национальная система квалификаций.

Что даёт Национальная система квалификаций?

Теперь работодатели смогут зафиксировать в профстандартах требования к сотрудникам, которые хотят получить от системы образования. Таким образом, образование станет более ориентировано на практику, чтобы выпускники вузов и ссузов обладали не только теоретическими знаниями, но и профессиональными навыками, необходимыми на конкретном рабочем месте. То есть подготовка выпускников будет настроена под потребности рынка труда, предприятий. 

Это важно и для учащихся школ, ведь они должны быть уверены, что после обучения их знания и умения будут совпадать с требованиями работодателей, и они смогут успешно трудоустроиться. Работодатели включают в тройку ключевых барьеров, которые сдерживают инновационное развитие и предпринимательские инициативы, дефицит квалифицированных кадров.

В 2018 году Национальным агентством был проведён уникальный мониторинг проблем трудоустройства выпускников. Он показал, что 50% молодых специалистов испытывают трудности в поиске работы, так как их квалификация не совпадает с теми, которые необходимы рынку труда. Школьники и их родители получат достоверную информацию, какие компетенции пользуются наибольшим спросом у компаний, что поможет им правильно определиться с будущей профессией.

В итоге выиграть должны все стороны:

Работодатели – для них НСК станет универсальным инструментом для подбора, обучения и управления персоналом; своеобразным фильтром, который поможет сформировать действительно профессиональный коллектив, ведущий компанию к успеху и процветанию.

Для работников это реальный шанс расширить свои карьерные возможности, планировать обучение, повысить профессионализм, реализовать свои способности и таланты. Любой специалист сможет проходить независимую оценку квалификации и, таким образом, увеличивать свою ценность для работодателей. О том, как проходит данная оценка, мы писали в прошлой статье.

Образовательные организации получат ориентиры для формирования образовательного процесса на основе требований рынка труда, обучения и переподготовки кадров.

Развитие НСК в России курирует Национальное агентство развития квалификаций. В следующей статье мы подробнее расскажем о его деятельности, а также о том, какие услуги организация предоставляет для компаний.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»