Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
16:01

65% соискателей Поволжья всегда читают отзывы о работодателе, прежде чем откликнуться на вакансию

Job-interview-candidate-01

65% соискателей Поволжья всегда читают отзывы о работодателе, прежде чем откликнуться на вакансию

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Приволжского федерального округа и выяснила, влияют ли отзывы о компании-работодателе на их решение о трудоустройстве.

Для большинства соискателей Поволжья отзывы о потенциальном месте работы — очень значимая информация. По результатам опроса hh.ru, 94% кандидатов изучают мнение сотрудников о работодателе, прежде чем откликнуться на вакансию или принять оффер. 65% считают это обязательным при поиске работы и ещё 29% поступают так лишь иногда.

72% соискателей Поволжья признают, что отзывы о компании-работодателе от реальных сотрудников оказывают существенное влияние на их решение откликнуться на вакансию или принять предложение о работе. Еще 25% оценивают значимость отзывов как среднюю и лишь 3% читает их, но почти не принимает во внимание.

«Отзывы помогают соискателям принять более взвешенное решение о трудоустройстве. Но эта информация не менее значима и для работодателя. Она может существенно помочь в процессе найма и улучшить имидж среди аудитории потенциальных работников. Поэтому важно не избегать сбора отзывов и активно делиться ими на ресурсах компании. Соискатели всё равно начнут искать отзывы: жители ПФО чаще всего делают это через поисковики (72%) и на сервисах по поиску работы (74%). Этот процесс невозможно остановить, но его можно сделать более объективным. Например, собирать отзывы там, где они проходят модерацию, чтобы исключить нецензурную лексику, токсичные высказывания и неконструктивный негатив. Каждый работодатель может разместить сводную информацию об отзывах и рейтингах компании на своей странице на hh.ru с помощью специального виджета Dream Job. Здесь представлены отзывы, средняя оценка работодателя и доля тех, кто его рекомендует. Dream Job позволяет собирать обратную связь от бывших и нынешних сотрудников и интегрировать эти сведения на hh.ru, где ведется поиск и коммуникация с кандидатами», - рассказывает Анна Осипова, руководитель внешних коммуникаций hh.ru в регионах.

Как показывает опрос, нередко соискатели могут изменить свое мнение о работодателе в лучшую сторону даже после прочтения плохого отзыва. Добиться этого позволяют ответы от компании — так утверждают 40% из тех жителей ПФО, кто в принципе изучает отзывы о работодателе. Еще 31% признаются, что ответ от компании на негативный отзыв не изменит их мнение, остальные затруднились дать оценку, так как многое зависит от конкретной ситуации.

Показательно, что четверть сотрудников из компаний Поволжья (25%) делятся хорошими отзывами так же охотно, как и плохими. И готовы давать позитивную обратную связь столь же часто (3%), как и негативную (3%).

Разделы: Новости компаний, исследование, ПФО, Работа, вакансии, отзывы и отклики

Дата: 14 ноября 2023, вторник 10:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»