Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
23:14

Как сделать PR-стратегию: самый простой гайд

Pr-austin-distel-wd1lrb9oeeo-unsplash

Как сделать PR-стратегию: самый простой гайд

Привет! Меня зовут Лена Комарова, я руковожу PR-агентством для digital-компаний Gate. Рассказываю, как за 7 шагов создать работающий план и не убить ресурсы на очередной ненужный документ.

Почему без стратегии нельзя

PR без стратегии не приведёт к результатам. Точнее, может и приведёт, но точно не по короткому пути — часть работы будет сделана впустую.

Можно разместить 100 статей в 100 рандомных СМИ, и, возможно, 10% из них сработает — материал увидит ваша аудитория.

Со стратегией вы экономите кучу ресурсов: сразу разместите статьи в нужных СМИ и получите тот же эффект.

Вот, как разрабатывается стратегия, экономящая ресурсы, а не забирающая их.

Шаг 0. Распишите свою целевую аудиторию

Прежде чем начинать создавать стратегию, нужно понять, к какой аудитории мы обращаемся. Никто, кроме вас, не сможет лучше рассказать о ваших клиентах.

Зафиксируйте, кто чаще всего к вам приходит за услугами или товаром: мужчины это или женщины, какого они возраста и достатка, что для них важно. В идеале — подробно описать портрет типичного клиента со всеми деталями.

Скорее всего, у вас уже есть такой документ с описанием аудитории и её сегментов. В контексте PR-стратегии нужно чуть больше копнуть в сторону того, где читают новости ваши потенциальные клиенты, в каком формате они привыкли получать информацию, сидят ли на vc или предпочитают РБК.

Шаг 1. Посмотрите, что делают конкуренты

Не поленитесь прочекать все площадки, на которых может быть информация о компании и о том, что она делает в публичном поле. Например, публикует колонки и новости в СМИ, делает посты о записях в подкастах в соцсетях, упоминается в качестве партнёра на конференции.

Смотреть такую информацию нужно в идеале в сервисах для аналитики — например, в Медиалогии или Band Analytics. Если доступа к таким системам нет, можно воспользоваться дедовским методом — прошерстить первые несколько страниц поиска по запросам о компании или её руководителе. Ну и большинство потенциальных клиентов дальше первых трёх страниц не посмотрит: всё, что размещено на четвёртой и последующей, не имеет значения.

Если мы не находим упоминания компании — это тоже результат. Либо компания не ведёт коммуникации, либо не знает, как работать с площадками так, чтобы они приносили эффект.

Из анализа конкурента вы сможете понять его сильные и слабые стороны — это те каналы, которые активно используются, и непроработанные решения.

Например, если ваши конкуренты публикуют статьи на vc нерегулярно, но при этом собирают просмотры — то есть виден интерес к теме — стоит использовать эту слабость себе на пользу. То есть начать регулярно постить контент на vc, забирая тёплую аудиторию.

Шаг 2. Зафиксируйте цель PR

Определите, зачем вам нужен PR в разрезе глобальной стратегии бизнеса. Советую стараться формулировать цель по «смарту»: она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной и ограниченной во времени.

Например, хорошая цель звучит так:

Выйти на показатель 10% узнаваемости бренда X на рынке автомобильных масел за год.

На более маленький срок смысла фиксировать цель нет: PR начинает приносить результаты через полгода, а от месяца к месяцу повестка может меняться до неузнаваемости (примеры, думаю, приводить не нужно).

Шаг 3. Составьте список направлений в PR

На этом этапе вам нужно выбрать, какие инструменты помогут достичь цель:

Публикации экспертных колонок и комментариев в СМИ

Выходы в медиа помогут познакомить новую аудиторию с компанией, а также подсветить её экспертность. О том, как договариваться с редакторами о бесплатной публикации, писала в этой статье.

Influence-маркетинг

Один из каналов, который поможет вам рассказать о компании или о ее руководителе для конкретной аудитории, – это работа с блогерами. Можно запустить совместный спецпроект или просто сделать нативную рекламу, и вот о вас знают предприниматели-подписчики Евгения Давыдова.

Интеграция в подкасты, YouTube-шоу и конференции

Часть потенциальных клиентов может не читать традиционные медиа и не быть подписанными на блогеров. Они могут предпочитать воспринимать информацию в формате видео или аудио.

Участвуя в Youtube-шоу, конференциях или подкастах, можно показать аудитории, что ваша компания – это не безликая машина. В ней есть яркие и харизматичные спикеры, которые готовы делиться своим опытом.

Участие в отраслевых конкурсах и рейтингах

Участие в таких мероприятиях позволит вам подтвердить свою компетентность и показать свою экспертность аудитории. Читатель склонен больше доверять конкурентоспособной компании, которую оценили другие эксперты.

Организация собственных мероприятий

Ивенты требуют больше ресурсов на подготовку и реализацию, чем публикации или интеграции в чужие конференции. Но эффект, который достигается одним мероприятием, сложно получить любой другой активностью.

Коллаборации с другими брендами

Совместные спецпроекты с брендами, у которых с вами одна целевая аудитория, позволяют решить сразу две задачи: 1) привлечь новых потенциальных клиентов, 2) показать, что вы — открытая компания.

Шаг 4. Разработайте ключевые сообщения для сегментов аудиторий

Каждый сегмент аудитории говорит на собственном языке. То, что кажется важным и необходимым предпринимателям, может никак не заинтересовать маркетологов. То, что триггерит пиарщиков, вряд ли поймут фаундеры.

Сделайте отдельную таблицу с key messages для аудитории. За основу можно взять такой шаблон.

Шаг 5. Подберите инструменты и ресурсы

Важным этапом станет выбор конкретных площадок для публикаций или выступлений: СМИ, конференций, инфлюенсеров, брендов для коллабораций.

Лучше сделать расширенный список (~30 позиций) и внутри него — приоритетный (~15 позиций). Возможно, нужно будет проработать десяток вариантов, прежде чем согласовать PR-активность с редактором или продюсером. Периодически такую базу нужно обновлять — добавлять новые варианты и убирать неактуальные.

Каждая площадка или мероприятие должны «мэтчиться» с вашей миссией или ценностями. Например, если подкаст пропагандирует отказ от офисов, а вы — фанат офлайн-работы, то диалога, который принесёт позитивный PR-эффект, с большой вероятностью не получится.

Шаг 6. Разработайте календарный план

Календарный план мы советуем строить сразу на несколько временных промежутков — год, полгода и три месяца. План на год — пошаговый план большими мазками, что, где и когда мы будем делать, чтобы добиться цели. План на полгода — более конкретный. Фиксируем направления, приблизительные площадки. План на квартал — action-план, где прописана регулярность публикаций и последовательность шагов.

Шаг 7. Разработайте темы на квартал

И наконец-то последний этап – разработка тем. Это может быть примерный перечень тем, который соответствует стратегическому планированию компании. В процессе работы, по опыту, что-то добавляется, что-то убирается. Например, если у агентства есть запрос на проработку клиентов из ритейла, то часть конференций / подкастов / публикаций в СМИ будет посвящена этой сфере.

***

После того, как вы прошли все шаги, можно приступать к реализации, план на квартал поделить по месяцам и отдать в продакшн.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, Бизнес, PR-стратегия, разработка и руководство

Дата: 14 сентября 2023, четверг 10:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»