Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
18:43

Петербург стал «копилкой» для москвичей

Missing

Петербург стал «копилкой» для москвичей

Московские покупатели недвижимости в северной столице — уже давно не редкость. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Московские покупатели недвижимости в северной столице — уже давно не редкость. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Московские покупатели недвижимости в северной столице — уже давно не редкость. Главная причина в разнице цен: стоимость жилья в Петербурге гораздо ниже, чем в Москве. Поэтому многие рассматривают покупку петербургских квартир в качестве неплохого вложения средств. В кризис покупательская волна схлынула, число инвестиционных сделок сократилось. Однако сейчас, как утверждают эксперты, петербургский рынок оживает и снова становится привлекательным для частных инвесторов.

Cреди региональных рынков недвижимости, привлекательных для москвичей, на первом месте устойчиво держится Санкт-Петербург. Разница в стоимости жилья в Москве и Санкт-Петербурге составляет, по разным данным, от 30 до 50%. По словам главы представительства компании Penny Lane Realty в Санкт-Петербурге Павла Пикалева, до кризиса, благодаря разбросу цен, около трети сделок с жильем в Петербурге были инвестиционными, а во время кризиса инвесторы интересовались лишь демпинговыми предложениями (например, был спрос на элитные квартиры, предлагаемые с дисконтом более 40%).

«С наступлением кризиса рынок Петербурга просел более существенно, чем рынок новостроек в Москве, — рассказал BFM.ru генеральный директор агентства недвижимости «Квартира.ру» Павел Каналин. — Если московские новостройки, находящиеся на высокой стадии готовности, в начале 2009 года почти не дешевели, удерживая свои позиции, то цены в Санкт-Петербурге сразу пошли вниз».

Количество покупателей из Москвы, как и общее количество покупателей, в кризис снизилось. Однако уже в этом году продажи жилья начали расти. Как сообщили BFM.ru аналитики компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», в 2010 году количество сделок между Москвой и Питером возросло на 30% — опять же из-за разницы цен. По словам экспертов, цены на питерскую недвижимость растут значительно медленнее, и аналогичные объекты стоят гораздо дешевле. Цена 1 кв. метра в новостройках эконом-класса составляет в Петербурге около 50 тысяч рублей (в ряде объектов – от 43,5 тысяч рублей).

Павел Каналин из агентства «Квартира.ру» условно разделил московских покупателей на три группы. К первой относятся москвичи, имеющие корни в Санкт-Петербурге. Вторая группа — люди, которые хотят инвестировать в недвижимость, но не имеют такой возможности в Москве из-за очень высоких цен. Таких покупателей привлекают наиболее ликвидные проекты, причем ликвидность определяется не стадией готовности дома, а его месторасположением, а также московским происхождением компании-застройщика. Большим доверием пользуются компании, уже наработавшие положительный имидж в Москве. И, наконец, третья группа — крупные инвесторы (в том числе финансовые структуры). «До кризиса доля сделок с участием таких инвесторов была крайне мала, так как продажи шли хорошими темпами, причем с постоянным ростом цены, пояснил эксперт BFM.ru. — С наступлением кризиса ситуация изменилась, застройщики, не получив необходимого финансирования от банковских структур, обратились именно к оптовым покупателям, которые шли на сделки с приличным дисконтом. Сейчас ситуация на рынке новостроек стабилизировалась, мы наблюдаем повышение покупательской активности. Застройщики по-прежнему готовы рассматривать оптовые сделки, однако крупных дисконтов больше не предлагают».

Эксперты отмечают, что число инвестиционных сделок начало расти в основном в сегменте эконом-класса. По данным коммерческого директора ГК «Пионер-Санкт-Петербург» Александра Погодина, в зависимости от объекта они составляют 15-20% от общего объема покупок.

Павел Пикалев, в свою очередь, отмечает интерес москвичей и к дорогому сегменту — в частности, к квартирам, расположенным в районе «Золотого треугольника» (исторический центр, ограничен Адмиралтейской и Дворцовой набережными, Адмиралтейским проспектом, набережной реки Фонтанки). До 95% таких покупок совершаются не с целью вложения средств, а для собственного проживания или для того, чтобы останавливаться во время краткосрочных поездок. Обязательными требованиями являются: современные планировочные решения, отреставрированный парадный вход, хороший вид из окна, парковка, однородное социальное окружение. Однако на объекты с такими характеристиками давно сформирован лист ожидания.

По словам экспертов, число инвестиционных сделок на рынке жилья Санкт-Петербурга в дальнейшем будет только увеличиваться, поскольку ближайшее время будет самым удачным для покупок «впрок». Цены на жилье в целом стабильны: после планомерного летнего роста произошел небольшой спад в сентябре. По данным портала BN.ru, стоимость квадратного метра на первичном рынке в этом месяце снизилась на 1,8%. Дальше, как считают эксперты, стоимость объектов будет постепенно расти, но довольно медленными темпами. Вызванный кризисом дефицит новостроек может проявиться не раньше, чем через год-полтора.

Разделы: Для пользы дела, жилье, Москва, Россия, Санкт-Петербург и цены

Дата: 14 сентября 2010, вторник 09:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»