Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
16:05

Крупный бизнес дал советы, как приспособиться к удаленной работе

_

Крупный бизнес дал советы, как приспособиться к удаленной работе

По опросам российских компаний, число их сотрудников, работающих на "удаленке", выросло в пять раз и составляет уже 14% от всего персонала, посчитали аналитики OMI (Online Market Intelligence). Около трети россиян признаются, что качество их работы снизилось из-за перехода на удаленный формат. Только каждый пятый отмечает, что из дома работать комфортнее, показал опрос Superjob.

После введения связанных с пандемией коронавируса ограничений на официальном сайте мэра Москвы появилась отдельная вкладка, где собрана вся информация об организации удаленной работы - как для работодателей, так и для сотрудников. Крупнейшие работодатели страны (Сбербанк, например) делятся своим опытом дистанционного управления процессами.

Как работать на удаленке максимально эффективно, знают профессионалы - фрилансеры. Однако и они страдают от отсутствия дисциплины и одиночества, выяснили при опросе аналитики Talent Tech и FL.ru. Но все же для успешного выполнения трудовых задач важно обеспечить себе отдельное рабочее место. Пусть хотя бы стол, а если есть возможность - и целую комнату. Такое есть у 52% фрилансеров. Еще один полезный пункт - строгий график работы, его устанавливают 61,6%. Нужно выделить часы на рабочий день (например, с 9 до 18, как стандартный рабочий день), а также предусмотреть время на перерывы и отдых. Почти 70% фрилансеров отметили важность физических нагрузок - на разминку прерываются треть из них, а 40% делают приседания, отжимания или планку.

Помимо организации рабочего места в домашних условиях и графика, есть еще один аспект, мешающий полноценно работать на удаленке. Как показал опрос Аналитического центра НАФИ, многие люди и организации оказались не готовы к работе в дистанционном формате из-за недостаточного уровня знаний и навыков в сфере цифровых технологий. Высоким уровнем таких знаний могут похвастаться менее трети россиян, больше всего таких среди людей в возрасте до 44 лет.

"И в России, и во всем развитом мире экономические последствия эпидемии смогут быть наилучшим образом преодолены благодаря "социально-культурному иммунитету", приобретенному в результате опыта ведения огромным числом людей и организаций цифрового образа жизни. Кроме того, люди на себе прочувствовали имеющиеся пробелы в цифровых компетенциях, что сформирует у многих установки на постоянное саморазвитие в этой области", - полагает заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

Крупный бизнес выпускает рекомендации для своих сотрудников и рынка в целом, как приспособиться к удаленной работе. Так, эксперты Google Primer выделяют пять основных пунктов. Первый - создание рабочей обстановки дома, что поможет настроиться на продуктивную работу. Помимо организации комфортного рабочего места, эксперты рекомендуют не заниматься в рабочие часы ничем, кроме своих трудовых обязанностей. Ведь опасность отвлечься - одна из основных проблем дистанционной работы. Не стоит затевать стирку в то время, когда вы обдумываете презентацию - отложите это до вечера, когда "придете" с работы.

Второй полезный совет - ведение списков дел. Это поможет упорядочить рабочий процесс, сохранить мотивацию и действовать эффективно. В него можно включить как повседневные задачи на сегодня, так и глобальные цели. Вычеркивая сделанное, вы будете видеть прогресс.

В дистанционной работе должно быть четкое расписание, как и при работе из офиса. Только следить за его выполнением придется самостоятельно. В расписание следует включать и не связанные с работой обязательства, которые нужно выполнить. Графиком стоит поделиться с коллегами, чтобы они знали, когда вы доступны для обсуждений, а также с членами семьи. Последнее очень важно: то, что вы дома, не означает, что вы свободны в любой момент.

Еще одна рекомендация - заранее спланировать совместную работу с коллегами. Необходимо договориться, когда и в какой форме будут проходить совещания, как вы будете получать задания и обмениваться мнениями. Эксперты отмечают, что по электронной почте удобно сообщать об официальных решениях или передавать информацию. Но если писем слишком много, с ними сложно работать. Быстро решить какой-то вопрос иногда удобнее в мессенджере.

Не забывайте и о личном общении. Специалисты рекомендуют проводить видеоконференции, чтобы оставаться в курсе, чем занимается ваша команда, и поддерживать с ней связь.

Многие компании заранее позаботились о переходе на удаленку. В PwC, например, предусмотрен целый ряд необходимых технологических решений. Например, в компании была заранее внедрена и опробована программа Everyday Flexibility, благодаря которой каждый сотрудник может работать удаленно. На каждом рабочем ноутбуке и в мобильном телефоне сотрудника установлен корпоративный VPN, что гарантирует безопасное подключение ко всем системам и информационным ресурсам. Объем выполненной работы сотрудников фиксируется с помощью табеля учета времени ежедневно.

Сотрудники компании проходят обучающие курсы по работе с удаленными командами. В частности, видео-курс программа Remote Course подготовлен теми сотрудниками, которые одними из первых протестировали возможности подобного формата работы и теперь делятся полезными рекомендациями с коллегами.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»