Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:21

Как проводить закупки с неопределенным объемом по Закону N 223-ФЗ

Contract-firm-g4ec63461c_640

Как проводить закупки с неопределенным объемом по Закону N 223-ФЗ

Проводите закупку в порядке, предусмотренном вашим положением о закупке. В случае проведения конкурентной процедуры важно соблюсти требования, установленные Законом N 223-ФЗ к содержанию извещения о закупке. Вместо начальной (максимальной) цены в документах закупки можете использовать цену единицы товара и максимальное значение цены или формулу цены и максимальное значение цены.

 

1. В каких случаях возможна конкурентная закупка с неопределенным объемом

Провести конкурентную закупку с неопределенным объемом можно, если соответствующий порядок установлен положением о закупке. При этом административная практика не единообразна, сохраняется риск претензий со стороны контрольных органов. Это связано тем, что количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги являются обязательными сведениями, которые должны быть включены в извещение о проведении любой конкурентной процедуры (п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). О проведении конкурентных процедур и заключении рамочных договоров без указания конкретных сведений, в том числе о количестве (объеме) см. соответствующий материал.

В то же время в административной практике встречаются случаи, когда антимонопольная служба не находит нарушений в проведении закупок с неопределенным объемом. К ним относятся, например, закупки со следующими условиями:

  1. конкурентная закупка проводится за единицу товара, определены все виды товаров, подлежащих поставке, указаны их технические характеристики, место и условия поставки (см. Решение ФАС России от 08.12.2020 N 223ФЗ-949/20);
  2. в документах закупки указано конкретное количество товара. Условиями договора предусмотрен выкуп товара по заявкам заказчика и право заказчика не выкупать все количество товара. При этом поставщик не вправе требовать от заказчика за это компенсаций или изменения условий договора (см. Решение Московского УФАС России от 26.04.2021 по делу N 077/07/00-6706/2021).

2. Какие учитывать особенности порядка проведения конкурентной закупки

Проводите закупку в порядке, предусмотренном положением о закупке. Для таких закупок вместо начальной (максимальной) цены договора вы можете использовать цену единицы товара и максимальное значение цены либо формулу цены и максимальное значение цены договора (п. 5 ч. 9п. 7 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). Порядок их определения должен содержаться в вашем положении о закупке, законодательно он не установлен (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Порядок применения указанных сведений может отличаться в зависимости от предмета закупки. Так, например, формула цены может быть использована при закупке ГСМ.

При выборе способа конкурентной процедуры руководствуйтесь правилами, установленными положением о закупке. Если используете цену единицы товара, работы, услуги, не выбирайте такие способы закупок, как аукцион или запрос котировок. В этих процедурах участники предлагают (снижают) только цену договора, а не цену единицы товара, работы, услуги (ч. 1820 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).

В процедурах, участниками которых могут быть только СМСП и самозанятые, обязанность предоставить предложение о цене единицы товара, работы, услуги может быть установлена только при проведении конкурса или запроса предложений (ч. 9 ст. 3.2ч. 1319.119.5 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ).

3. Как проводить закупку с неопределенным объемом у единственного поставщика

Проводите такую закупку в соответствии с порядком и в случаях, предусмотренных положением о закупке (ст. 3.6 Закона N 223-ФЗ). При этом учитывайте особенности, предусмотренные в отношении рамочных договоров с единственным поставщиком. Для закупок с неопределенным объемом они аналогичны.

Источник: КонсультантПлюс

Разделы: Для пользы дела, закупки, 223-ФЗ и неопределенный объем

Дата: 14 февраля 2022, понедельник 17:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»