Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:59

В ближайшие несколько лет Россию ждет бум ипотеки

_5

В ближайшие несколько лет Россию ждет бум ипотеки

Банк России прогнозирует продолжение роста спроса на заемные средства со стороны населения и компаний и отмечает, что в рознице банки по-прежнему отдают предпочтение ипотеке как наименее рискованному направлению кредитования.

Ее доля в розничном портфеле выросла с 28 процентов в начале 2014 года до 42 процентов в середине 2017 года. Об этом говорится в "Финансовом обозрении" Банка России за III квартал. Он довольно оптимистичен. Общий вывод - ситуация в финансовом секторе почти фронтально улучшается под влиянием устойчивого оживления экономики, в частности, благодаря преодолению проблем в строительном секторе, который в кризис был причиной примерно трети "плохих" долгов.

Под влиянием стресса 2015-2016 годов банки по-прежнему проявляют осторожность и конкурируют главным образом за надежных клиентов. Но улучшение платежной дисциплины со стороны заемщиков позволило банкам перестать ужесточать требования к ним. Неценовые условия кредитования (минимально необходимые для одобрения кредита доходы, максимальный размер и срок кредита и так далее) остаются жесткими в сравнении с докризисным временем, однако под эти жесткие критерии подходит все больше потенциальных заемщиков благодаря росту реальных зарплат и улучшению финансового положения компаний.

Замедление инфляции и синхронное снижение ключевой ставки привело к тому, что банки в этом году опускают ставки по кредитам быстрее, чем по депозитам, причем опережающими темпами снижаются ставки по долгосрочным операциям - рынок уверен в скором достижении равновесной ключевой ставки (6-7 процентов). С другой стороны, у населения пропадает инстинктивный страх перед "длинными" обязательствами, а разрыв между стоимостью аренды жилья и выплатами по ипотеке сокращается.

Все вместе может привести к ипотечному буму в ближайшие годы, который, однако, как минимум несколько лет не будет нести каких-либо системных рисков. Сейчас ипотечный портфель банков составляет около 5,5 процента ВВП (чуть более 5 триллионов рублей), а значит, по всем международным меркам, может вырасти в два-три раза и все равно останется в безопасной зоне.

Хотя с марта потребительское кредитование возобновило рост (после двухлетнего падения), но он почти в три раза медленнее ипотеки - на 1 октября годовой прирост кредитного портфеля составил, соответственно, 5,2 и 14 процентов. На один рубль ипотеки приходится уже менее 90 копеек новых выдач необеспеченных кредитов. Банк России объясняет это (наряду с осторожностью кредиторов, привлекательностью ипотеки и собственной политикой) тем, что люди научились тщательнее соизмерять преимущества и издержки жизни взаймы.

Если посмотреть на поведение населения в последние три года, то оказывается, что его финансовая грамотность действительно выросла: в отличие от кризиса 2008-2009 годов люди не поддавались панике, не перекладывались в валюту и не изымали вклады, оставшись в конечном итоге в плюсе.

При этом население начинает восстанавливать свою потребительскую активность. Об этом говорит не только оживление потребительского кредитования, но и замедление роста вкладов при увеличении средств на счетах компаний: поступающие в экономику рубли использовались гражданами в том числе и для покупок, делает вывод Банк России.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, ипотека, Кредитование, ипотечный кредит, жилье и недвижимость

Дата: 13 ноября 2017, понедельник 10:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»