Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:56

В России появился «белый список» компаний в сфере криптовалюты и ICO

_

В России появился «белый список» компаний в сфере криптовалюты и ICO

Участники индустрии намерены очистить ее от мошенников, которые за первое полугодие нанесли ущерб бизнесу и физлицам на 270 млн рублей.

В России появился «белый список» участников криптоиндустрии. Реестр доверенных компаний, оказывающих услуги в сфере майнинга, инвестиций, а также подготовки и сопровождения ICO, создала Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Только за шесть месяцев 2018 года россияне потеряли из-за недобросовестных участников рынка более 270 млн рублей. Реестр позволит минимизировать риск мошенничества при создании и развитии российского или зарубежного бизнеса в сфере блокчейн-технологий и организации ICO.

РАКИБ создала реестр доверенных компаний в сфере майнинга, инвестиционного размещения средств, маркетинговой, юридической и правовой подготовки и проведения ICO, рассказали «Известиям» в ассоциации. Ранее ассоциация уже начала отслеживать недобросовестные ICO-проекты, а теперь намерена бороться за вывод российской криптоиндустрии из «серой» зоны.

Мошенничество и непрофессионализм остаются одними из основных проблем криптоиндустрии, главным образом из-за возможности легкого входа на рынок для мошенников и дилетантов, отметил директор РАКИБ Арсений Щельцин.

По оценке ассоциации, за первое полугодие 2018 года российские компании и физические лица потеряли более 270 млн рублей от инвестиций в услуги и сервисы, организованные мошенниками и некомпетентными компаниями в сфере криптотехнологий.

Средний размер потерь от инвестиций через полулегальные криптофонды состаляет 300 тыс. рублей, от вложений в несуществующие майнинг-проекты — 2 млн рублей, от фейк-услуг в рамках ICO-кампаний — 500 тыс. рублей.

Мошенничество в сфере криптовалюты актуально, поскольку официальной информации об участниках рынка либо мало, либо она вовсе отсутствует, отметил советник председателя правления Ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов. Необходимо совершенствовать законодательство на предмет защиты участников крипторынка, поскольку, как показала практика, одной финансовой грамотности для этого недостаточно, добавил он.

Законодательная база, которая определит правила игры на рынке криптовалют и блокчейн-проектов, пока находится на стадии подготовки. Так, законопроект «О цифровых финансовых активах» прошел первое чтение в Госдуме. Он объединяет криптовалюты и токены (единица размещения в ходе ICO) в цифровые финансовые активы. При этом отмечается, что криптовалюты не могут быть законным средством платежа.

Механизм ICO описан в законопроекте «О краудфандинге»: ICO становится одним из видов коллективного финансирования, в котором могут участвовать как компании, так и физические лица. При этом привлекать средства граждан смогут только площадки, аккредитованные государством. Компания, выходящая на ICO, должна опубликовать эмиссионные документы.

Однако пока законопроекты находятся в стадии обсуждения. Ранее ЦБ и Минфин предупреждали о маскировке финансовых пирамид под ICO. Замминистра финансов Алексей Моисеев также отмечал, что инвестиции в криптовалюты не защищены государством.

Создание РАКИБ реестра доверенных компаний позволит участникам рынка опираться на проверенные организации и минимизировать риск мошенничества, считают в ассоциации. Чтобы попасть в реестр, компании будут проходить добровольную проверку благонадежности: финансовой устойчивости, наличия опыта и деловой репутации, лицензий и сертификатов (по необходимости), отсутствия судебных решений, задолженностей по налогам и сборам. На момент написания материала в реестре содержалась информация о 52 доверенных компаниях.

Однако не стоит переоценивать возможный позитивный эффект от появления реестра, считает старший юрист BGP Litigation Денис Дурашкин. По его мнение, больше эффекта в плане оздоровления отрасли может дать оперативная работа правоохранительных органов и своевременное привлечение мошенников к уголовной ответственности.

Источник: "Известия"

Читайте также:

Общество ждет от власти и бизнеса серьезной дискуссии о будущем криптовалют в России

Разделы: экономика, криптовалюта, биткоин, блокчейн и новые технологии

Дата: 13 июля 2018, пятница 14:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»