Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:27

Общество ждет от власти и бизнеса серьезной дискуссии о будущем криптовалют в России

_4

Общество ждет от власти и бизнеса серьезной дискуссии о будущем криптовалют в России

Исландии грозит энергетический кризис: майнинг потребляет все больше и больше электроэнергии. Китайские чиновники предложили ограничить энергопотребление для добытчиков криптовалюты. Международная платежная система Visa объявила о прекращении обслуживания биткоин-карт в Европе. В России уже в нескольких домах возникали пожары из-за работы в квартирах майнинговых ферм - оборудованию требуется мощное охлаждение.

Тревожно?

И тут же читаем. В России алюминиевый завод создаст майнинговый цех. Олег Дерипаска, как сообщают "Ведомости", намерен продавать майнерам электроэнергию в Иркутске, Братске и Усть-Илимске. Майнят втихаря и в рабочее время даже в Сбербанке. В Беларуси открывается криптобиржа. В Японии она уже работает.

Обнадеживающе?

Но наконец-то стали появляться и новости, которые ведут к резкому повороту в глобальной теме криптовалют, в отношении к ним на мировых рынках. Виртуальные валюты включены в новую директиву Евросоюза о борьбе с отмыванием денег. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что криптовалюты часто связаны с отмыванием денег и финансированием терроризма, а потому их регулирование неизбежно.

В России уже занимаются решением этой проблемы и тем, как оградить азартных граждан от потерь и новой болезни - игромайнинга. Последнее особенно опасно, когда курс биткоина каждый день бьет собственные рекорды роста и падения.

Кто знает, что впереди?

"Колебания колоссальные, - говорил президент Владимир Путин в начале января на встрече с редакторами СМИ. - Они же прыгают то вверх, то вниз, эти колебания. Сегодня ты обогатился или вложил туда все, что у тебя есть, а завтра все потерял. Так же как с обманутыми дольщиками, мы не можем себе позволить повторения такой ситуации и с криптовалютой. Если мы отрегулируем, да еще отрегулируем недостаточно эффективно, потом государство будет нести ответственность за ту тяжелую ситуацию, в которую люди могут попасть. Сейчас это в основном ответственность самого человека. А государству стоит только прописать - вот это можно, а это нельзя, а если пропишет еще неточно, тут же возникнут какие-то проблемы, которые нужно будет решать".

Минфин опубликовал законопроект "О цифровых финансовых активах". Ведомство также заканчивает разработку еще одного проекта закона, который будет регулировать рынок криптовалют. В нем дадут определение "денежным суррогатам" и установят наказание за их использование как платежного средства.

У Банка России свой взгляд на куплю-продажу криптовалют. Скорее всего, разногласия будут сняты после 20 февраля - планируется обсуждение законопроекта "О цифровых финансовых активах" на площадке Госдумы.

Недавно и минкомсвязь опубликовала проект закона об аккредитации компаний - организаторов ICO (первичное размещение токенов). Так что законодательная база, похоже, скоро будет создана. Но как в ее создании участвует общество?

Да, надо открывать ликбез по криптовалютам. Всероссийский. Учить детей, их родителей, молодежь, стариков: что же это за биткоины и майнинг такие, в чем их опасность и в чем прогресс. Но кто это будет делать и за какие деньги?

Биткоин, криптовалюты, майнинг, блокчейн - слова, ворвавшиеся в наш лексикон и всего за год ставшие частью жизни многих из нас. Для одних это символы новой, эффективной, экономики. Для других - возможность быстро и хорошо подняться. Для третьих - синонимы краха всего и вся. Есть и непонимание: с чем эти биткоины и майнинг едят? И надо ли? А если надо, то как? Общество ждет от власти и бизнеса серьезной и основательной дискуссии о будущем криптовалют в России.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Международное регулирование операций с криптовалютами неизбежно

Разделы: экономика, криптовалюты, биткоин, майнинг, блокчейн, власть и Бизнес

Дата: 15 февраля 2018, четверг 10:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»