Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:22

9 простых правил, чтобы не заболеть коронавирусом в офисе

_2

9 простых правил, чтобы не заболеть коронавирусом в офисе

В период межсезонья и массовой паники важно сохранять не только здоровье, но и спокойствие.

Из-за карантина, который ввели в стране, многих отправили либо в отпуск за свой счет, либо перевели на удаленную работу . Но есть и те, кто остается работать в офисе.

Сидячая работа в закрытом помещении, отсутствие свежего воздуха, накопление стресса, давка в общественном транспорте в час пик увеличивают риски вирусного заболевания, пишет кадровый портал. Однако, оказывается, уберечься от инфекции гораздо легче, чем кажется на первый взгляд – часто для этого достаточно соблюдать лишь несколько простых правил.

1. Поддерживайте температуру и влажность

Оказывается, для того, чтобы легким лучше дышалось, а слизистые оболочки не пересыхали, температура воздуха в помещении должна быть около 20℃, а влажность - 40-70%. Казалось бы, какая вирусу разница, какая влажность в помещении? Оказывается, разница есть и существенная.

Дело в том, что сухой воздух обеспечивает идеальную среду для распространения вирусов, в т.ч. вируса гриппа. Каждый раз, когда человек чихает или кашляет, он выпускает "туман" частиц из носа и рта. Во влажном воздухе эти частицы остаются достаточно большими и оседают на пол. Но в сухом воздухе они разбиваются на меньшие частицы и могут оставаться "на плаву" часами, а то и сутками. В результате этого обитатели слишком сухого помещения зимой дышат "коктейлем" из мертвых клеток, слизи и вирусов всех, кто недавно заходил в комнату.

В масштабах большого офиса идеальных параметров достичь трудно, но покупать увлажнитель воздуха не обязательно. Уменьшите температуру отопления (чаще всего она выше нормы), принесите в офис вазоны с цветами и периодически сбрызгивайте их водой.

2. Проветривайте помещение

Конечно, порцию свежего воздуха лучше всего получать на прогулке, но не будете же вы в рабочее время гулять каждый час? И здесь на помощь приходят проветривания. Если на улице слишком холодно, периодически выходите из комнаты и открывайте окно хотя бы на 10 минут три-четыре раза в день. Если погода позволяет, оставьте открытой форточку. Помните: вирусные частицы любят не только очень сухой, но и неподвижный воздух.

Свежий воздух не только очень полезен для здоровья, но и помогает побороть сонливость и увеличить эффективность работы.

3. Обеспечивайте чистоту рабочего места

Возьмите себе за правило, как минимум, один раз в день (перед началом рабочего дня) протирать рабочее место спиртовыми салфетками – стол, подлокотники стула, мышку, клавиатуру, телефонную трубку. Таким образом вы не только уничтожите возможную инфекцию, но и немного увлажните воздух вокруг себя.

4. Мойте руки

Все мы с детства знаем, что руки нужно мыть хотя бы перед едой. В период вспышки инфекций эту процедуру стоит проводить чаще, если точнее – настолько часто, насколько это возможно. В общественном транспорте вы в любом случае прикасаетесь к перилам, передаете деньги и берете сдачу, а, выходя на перекур, касаетесь кнопок лифта и дверных ручек. Поэтому, как только вы зашли в помещение (на работу или домой), тут же мойте руки с мылом, желательно, не менее 20 секунд. Если помыть руки нет возможности, время от времени дезинфицируйте их специальными антисептиками.

При этом, вне зависимости от того, чистые у вас руки или нет, старайтесь как можно меньше касаться лица – губ, носа и глаз – поскольку вирусы быстро попадают в организм через слизистые.

5. Ведите ЗОЖ

Медики уверяют: у тех, кто регулярно занимаются спортом и не перегружают свой организм вредными едой и напитками, меньше шансов подхватить вирусное заболевание. Поэтому ешьте полезную еду, для перекуса выбирайте свежие овощи, фрукты или орехи, а привычный кофе хотя бы пару раз в день замените водой с лимоном. Начинайте утро со стакана воды и пейте воду на протяжении дня.

6. Больше гуляйте

Не забывайте если не о занятиях спортом, то, по крайней мере, хотя бы о ежедневной часовой прогулке. Подцепить вирус во время прогулки очень трудно, почти нереально. Поэтому в обеденный перерыв выходите на улицу без всякой показухи в виде маски на лице и гуляйте на здоровье! Тем более, что медики устали повторять: маска на нос и рот не спасает здорового человека от вируса, поскольку он может легко проникнуть в организм через глаза.

7. Соблюдайте баланс между работой и отдыхом

Переработки и отсутствие отдыха приводят к накоплению стресса, выгорания и, как следствие, падение иммунитета. Конечно, форс-мажоры никто не отменял, но они не могу быть ежедневными. Если хотите иметь сильный организм, научитесь отдыхать и наслаждаться свободным временем.

- Это только кажется, что в отдыхе нет ничего сложного, - отметила в комментарии "КП" в Украине" психолог Оксана Навроцкая. – На самом деле исследования раз за разом показывают: украинцы не умеют отдыхать! Отдых для большинства из нас – это не активное времяпровождение, смена деятельности, занятие хобби и т.д,, а застолья, шоппинг, зависание в соцсетях либо времяпровождение перед телевизором. Такой отдых не просто не приносит организму ничего хорошего, но и еще больше утомляет – как физически, так и психологически. Поэтому важно пересмотреть свои привычки и больше свободного времени проводить в движении на свежем воздухе.

8. Не ходите лишний раз по магазинам

В период вирусных инфекций худшее, что можно сделать, - это бесцельно блуждать по магазинам в поисках "чего-нибудь". Тем более, что как уже говорилось выше, многие считают такое времяпровождение "отдыхом".

Помните: источник вируса – человек. То есть, чем меньше людей вокруг вас в замкнутом пространстве, тем меньше шансов заболеть. Пройти пару остановок пешком, не пойти лишний раз в супермаркет – все это очень мудрые решения.

9. Болейте только дома

Помните: любое недомогание – это весомая причина не идти на работу. Во-первых, подумайте о себе: болезнь, перенесенная "на ногах" грозит ее повторением или осложнениями. Во-вторых, подумайте о коллегах: не стоит подвергать их риску. Хоть поверьте, хоть проверьте: и для вас, и для работы, и для коллектива будет гораздо лучше, если, заболев, вы либо возьмете больничный, либо будете работать удаленно.

Между тем, как показал опрос, проведенный Work.ua в феврале 2020-го, лишь 13% украинцев всегда болеют дома, а 87% ходят больными на работу. Оказалось, что 40% в принципе готовы брать больничный, но не из-за простуды, а когда со здоровьем случается что-то действительно серьезное. 12% сообщили, что ходят больными на работу, поскольку не имеют возможности работать удаленно, 14% не хотят терять деньги, 11% лень морочиться с больничным, а 10% не хотят огорчать руководство.

Примечательно, что кадровый портал опросил и работодателей. Оказалось, что более трети из них придерживаются мысли, что больным сотрудникам лучше отсидеться дома, но болезнь должна быть подтверждена документально. Каждый третий работодатель верит подчиненным на слово и разрешает отсидеться дома без справок. Пятая часть работодателей позволяет простуженным работать из дома, и лишь 13% начальников уверены: насморк и кашель не являются достаточно уважительными причинами, чтобы пропустить работу.

Источник: https://kp.ua

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»