Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:38

Эксперты назвали условия снижения стоимости ипотеки

_4

Эксперты назвали условия снижения стоимости ипотеки

К началу следующего года правительство и Банк России должны разработать меры для снижения ставки по ипотеке до 8 процентов. Такое поручение дал президент РФ.

Задача непростая. С осени ставки по ипотеке пошли на повышение, средняя ставка по итогам 2018 года составила 9,6 процента. Сегодня же предложения банков находятся уже на уровне 10-11 процентов. Однако это не означает, что задача невыполнима.

В ближайшей перспективе снижение ставки до 8 процентов возможно по отдельным банкам. "Нельзя исключать, что они в рамках каких-то программ и акций с застройщиками могут предлагать по ограниченному перечню объектов недвижимости ставки ниже рынка", - считает Михаил Доронкин, директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Доронкин.

Для выполнения поручения президента ключевая ставка должна опуститься с текущих 7,75 до 5 - 6 процентов. На двухлетнем горизонте такой вариант можно рассматривать при условии стабильной макроэкономической ситуации, полагает Доронкин.

"Мы не ожидаем снижения ипотечных ставок в среднесрочной перспективе, скорее речь идет о стабилизации либо об умеренном росте в пределах 0,5-1 процента, - говорит он. - Многое будет зависеть от ситуации на финансовых рынках и от дальнейшей динамики ключевой ставки Центробанка".

Для отдельных категорий заемщиков низкие ставки скоро станут реальностью - ипотека для семей с двумя и более детьми будет выдаваться под 6 процентов на весь срок кредита.

"В текущих экономических условиях снижение ставок по ипотеке для остальных заемщиков возможно, только если власти начнут субсидировать ставку, как это происходило в 2015-2016 годах", - считает Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

В первом полугодии 2019 года 20 процентов покупателей жилья в новостройках выйдут на сделку, опасаясь повышения процентов по кредитам, сообщили "РГ" в Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.

Некоторые заемщики могут подождать более благоприятных условий, но не в этой ситуации.

Самыми частыми причинами улучшить жилищные условия становится рождение детей, необходимость переезда. В таких условиях необходимость решить квартирный вопрос подгоняет с решением. А если находится отвечающий всем требованиям объект, то люди чаще всего не откладывают сделку ради будущей выгоды. Поэтому ожидания более дешевой ипотеки вряд ли заставят потенциальных покупателей изменить планы и ждать, когда кредиты начнут выдавать под 8 процентов.

Тем не менее многие из тех, кто выходит на сделки сейчас, могут воспользоваться рефинансированием, когда процент снизится до 8. Эксперты советуют прибегать к перекредитованию только в случае, когда потенциальная выгода составляет 2 и более процента по кредиту, таким образом, сегодняшние кредиты будут полностью соответствовать этим условиям.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Власти Башкирии дают по 216 тысяч желающим купить жилье. Что нужно знать об этой программе

Разделы: экономика, ипотека, льгота, ставки, жилье и недвижимость

Дата: 13 марта 2019, среда 11:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»