Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:38

ФАС проверит обоснованность цен на продовольственных рынках

Dengi_600_photo

ФАС проверит обоснованность цен на продовольственных рынках

Российские цены на продукты питания являются "крайне высокими", заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов. И предложил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проследить, в каком именно звене продовольственной цепочки происходит необоснованная накрутка. Опрошенные "РГ" эксперты расходятся во мнении, найдутся ли у ведомства поводы для возбуждения "продуктовых" антимонопольных дел.

Шувалов, выступая на расширенном заседании коллегии ФАС, попросил антимонопольщиков обратить внимание на цены в оптовом и розничном звене торговли продуктами питания. "Оптовое звено является звеном, которое собирает основную прибыль. Неправда, что основная прибыль остается у торговых сетей. Насколько они связаны? Есть ли между ними картель? Надо посмотреть на элементы картеля. Вот это звено оптовой и розничной торговли, особенно в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, - здесь было бы не плохо этим заняться", - заметил он.

В самой ФАС "РГ" заявили, что ведомство "проводит текущий анализ рынков и в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства возбуждает дела". И отметили, что если в службу поступят запросы по конкретным случаям, там готовы оперативно провести проверки.

Эксперты же то и дело указывают на необоснованное, по их мнению, повышение цен на продукты. Аналитики "РГ", впрочем, разошлись во мнениях, отвечая на вопрос, найдутся ли у ФАС поводы для возбуждения антимонопольных дел.

Председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, например, уверен, что покупатель скорее страдает от недостаточной конкуренции в розничном звене торговли. "Федеральных сетей в России мало и вряд ли станет больше. Новых игроков не появляется, в этом основная проблема. Те компании, которые заняли рынок какое-то время назад, часто делают наценку больше, чем нужно, пользуясь своим положением", - сказал он.

"Проблем больше в рознице, - считает эксперт по продовольственным рынкам Марина Кузьмичева. - Там накрутка больше, чем в оптовой торговле. Если оптовик накрутит 20 процентов, розничная сеть - 50 и больше". Хотя в такое положение, по ее словам, ставит себя сам потребитель, не проявляющий достаточно активности в поиске наиболее низкой цены.

Им парирует исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. "У торговых сетей цены куда ниже по сравнению с теми же рынками и прочими традиционными формами торговли. Когда в регион выходят крупнейшие торговые сети, цены в регионе снижаются процентов на 15", - рассказал он.

В крупных российских городах конкуренция развита достаточно, чтобы избежать монополизации цен, уверен ведущий эксперт холдинга "Ромир" Игорь Березин. В том числе успешно работают антимонопольные правила. Например, если торговая сеть в городе имеет 35 процентов рынка, она уже не может открывать там новые магазины.

"Отдельная проблема - это небольшие населенные пункты. Там не хватает платежеспособного спроса населения. Там же, где есть платежеспособный спрос, предложение всегда будет. У нас есть огромное количество розничных сетей при относительно небольшой концентрации", - рассказывает Березин. Количество оптовых овощебаз в столичном регионе, по словам эксперта, измеряется "десятками, если не сотнями". Так что с точки зрения опта все наценки возникают из-за трудностей с логистикой, говорит Березин.

Некоторые эксперты, занимающиеся продуктами питания, действительно отмечают низкую конкуренцию в оптовом звене торговли продуктами питания в отдельных российских городах. Так, одна продовольственная база может обслуживать целый крупный город или большую его часть. Соответственно, препятствия для роста цен в виде конкуренции в таком случае нет.

К розничным сетям претензий у экспертов, как правило, меньше. Там уровень конкуренции удовлетворительный, особенно в сегменте бюджетных магазинов. Иногда ситуация низкой конкуренции складывается локально, в связи с особенностями расположения тех или иных объектов. Особняком стоят торговые сети, относящиеся к премиальному ценовому сегменту. В них эластичность цен на продукты питания минимальна, а сами цены зачастую завышены. У ФАС к этой особенности ценообразования до сих пор претензий не возникало.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/12/ceni-site-anons.html

Разделы: экономика, продукты питания, цены и ФАС

Дата: 13 марта 2014, четверг 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»