Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
09:34

Налоговая служба утвердила форму реестров для подтверждения нулевой ставки НДС

_3

Налоговая служба утвердила форму реестров для подтверждения нулевой ставки НДС

Всем налогоплательщикам, имеющим право на применение ставки 0% при исчислении НДС, необходимо будет, вместе с декларацией по НДС за 2015 год, направить реестры таможенных документов, перевозочных документов или документов, подтверждающих факт оказания услуг по транспортировке нефти по трубопроводам. Форму и порядок направления таких реестров утвердила Федеральная налоговая служба.

Федеральная налоговая служба России приказом от 30 сентября 2015 г. № ММВ-7-15/427 утвердила новые формы реестров документов и оснований, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиками "нулевой" ставки по НДС. В последних изменениях налогового законодательства определены правила заполнения реестров, а также порядок представления таких реестров в электронном виде.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 452-ФЗ "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" налогоплательщики, применяющие для исчисления НДС ставку 0%, обязаны предоставлять в территориальные органы ФНС такие реестры вместе с отчетностью по НДС за периоды, начиная с 1 октября 2015 года. Поэтому воспользоваться новыми формами для предоставления реестров документов, утвержденными налоговой службой предпринимателям и организациям придется, уже начиная с отчетности за 2015 год.

В силу статьи 165 Налогового кодекса РФ, поправки к которой также вступили в силу 15 октября 2015 года, для подтверждения права применения нулевой ставки по НДС налогоплательщикам необходимо направлять в налоговую службу такие документы, как:

- таможенные декларации (полные таможенные декларации) с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций;

- документы, подтверждающие факт оказания услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом, услуг по организации транспортировки (услуг по транспортировке в случае ввоза на территорию Российской Федерации) природного газа трубопроводным транспортом;

- таможенные декларации (полные таможенные декларации), а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы; перевозочные документы.

Именно эти документы необходимо формировать в реестры, согласно утвержденным ФНС форме и формату. При этом, ФНС обращает внимание налогоплательщиков, что не нужно предоставлять вместе с реестрами копии включенных в них документов. Такие копии или сами документы налоговая служба может затребовать в случае необходимости уточнения каких-либо данных. В этом случае, в соответствии с приказом, должен быть сформирован отдельный запрос. Если за один налоговый период налогоплательщик совершил несколько разных операций, облагаемых НДС по ставке 0%, то реестры нужно будет предоставлять по каждой из них отдельно.

Приказ ФНС уже зарегистрирован Минюстом России 3 ноября 2015 года под N 39598 и вступит в силу 17 ноября 2015 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, налогоплательщики и НДС

Дата: 12 ноября 2015, четверг 10:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»