Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:24

За год количество вакансий с гибридным графиком увеличилось в 2,4 раза

Office-g40fcf3280_640

За год количество вакансий с гибридным графиком увеличилось в 2,4 раза

Все больше компаний отказываются от удаленного вида занятости в пользу гибридного и полного, поскольку считают "удаленку" менее эффективной. Общее число вакансий, предполагающих удаленную работу в начале осени 2023 года год к году сократилось на 46%, а предложения о работе с гибридным форматом занятости стало в 2,4 раза больше. Об этом "Российской газете" рассказали в компании "Авито Работа".

По их данным, в начале осени 2023 года в сравнении с тем же периодом в прошлом году в среднем в два раза уменьшилось количество предложений с удаленным форматом занятости в секторах банкинга, бухгалтерии, маркетинга, рекламы и PR, продаж и юриспруденции. В 1,8 раза произошло сокращение в сферах IT и администрирования.

"Рост интереса работодателей к формату работы, предполагающему присутствие в офисе, также можно отметить в сферах управления персоналом (в 1,7 раз) и страхования (в 1,7 раз), а также в сегменте искусств и развлечений - в 1,4 раза. При этом небольшой прирост количества удаленных вакансий можно отметить в сфере образования и науки - в 1,3 раза. Многие сотрудники не готовы возвращаться в офис, поэтому все больше распространяется гибридный вид работы, позволяющий не только оставаться продуктивным и общаться с коллективом, но и периодически менять обстановку и экономить временные ресурсы", - поясняет директор по развитию "Авито Работы" Дмитрий Пучков.

За последний год количество вакансий, предполагающих совмещение удаленного и офисного формата работы, стало в 2,4 раза больше. Однако не только работодатели начали активнее переключать внимание на гибридную форму. В сентябре 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, соискатели стали больше интересоваться вакансиями, сочетающими в себе преимущества офисной и удаленной занятости. Так, представители сферы управления персоналом в 1,8 раза чаще стали откликаться на вакансии со смешанной формой занятости, а сегмента банкинга - в 1,5 раза. Также стоит отметить прирост в 1,3 раза в администрировании и консультировании.

А вот самыми требовательными с точки зрения перехода на постоянное посещение офиса оказались работодатели в IT-сфере, где прирост вакансий именно с очным присутствием сотрудников составил почти 4 раза. За ними идет сегмент управления персоналом с увеличением вакансий с обязательным пребыванием в офисе в 3,5 раза в сравнении с прошлым годом. Немного позади представители сферы искусства, а также маркетинга, рекламы и PR - 3 раза.

"Снижение числа вакансий с предложением удаленной занятости - это объективный процесс, - подчеркивает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. - Во-первых, нет карантинных ограничений, которые и побудили многие компании воспользоваться удаленкой. Во-вторых, играет роль сложность для менеджеров организовать эффективный труд. Удаленный формат предполагает, что вы четко письменно сформулировали задачу, установили график, а главное уверены в ответственном поведении сотрудников".

В-третьих, добавляет эксперт, в условиях растущего дефицита кадров очное присутствие - это возможность для работодателя быть уверенным, что его сотрудник не работает "налево". "Вот и не приживается в чистом виде удаленная форма занятости",- констатирует Александр Сафонов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, вакансии и гибридный график

Дата: 12 сентября 2023, вторник 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»