Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:32

Прокуроры предложили Москве отменить сделки с «Лужниками»

Missing

Прокуроры предложили Москве отменить сделки с «Лужниками»

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения законодательства при использовании имущества столичного стадиона «Лужники» и предложила столичному руководству навести порядок в спорткомплексе.

Спорткомплекс «Лужники» изначально создавался как физкультурно-спортивное сооружение, однако в постсоветский период «Лужникам» разрешили вести торговую деятельность. С 1990-х годов на его территории «стали возводиться многочисленные сооружения для торговли, к настоящему времени более 100 из которых являются капитальными строениями и еще свыше 3,5 тысяч представляют собой нестационарные объекты».

Ранее все объекты недвижимости принадлежали ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники», «однако путем вхождения в состав учредителей различных организаций общество вывело большую часть указанных активов вследствие передачи их в уставные капиталы создаваемых организаций», обнаружили прокуроры.

Всего ОАО «ОК «Лужники» в разное время учредило 19 юридических лиц, зарегистрированных на территории комплекса. «Вместе с тем, ни одна из созданных обществом фирм непосредственно торговую деятельность на территории комплекса не осуществляет, сдавая помещения в субаренду, при этом по номинальной стоимости, значительно ниже рыночной», — говорится в сообщении. Такая схема не требует государственной регистрации сделки и позволяет «уходить» от налогов и сборов в результате неофициальных денежных расчетов между арендатором и арендодателем, подчеркивает Генпрокуратура.

Например, в марте 2011 года одна из фирм получила около 90 млн рублей от сдачи имущества в субаренду, тогда как доход Олимпийского комплекса от сдачи этого имущества в аренду составил менее 3 млн рублей, сообщает надзорное ведомство. «Указанная ситуация позволяет сделать вывод об умышленном сокрытии денежных средств, причитающихся перечислению в бюджет путем занижения доходности акционерного комплекса», — отмечается в сообщении.

«Учитывая проведение на объектах «ОК «Лужники» международных соревнований, в том числе матчей предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу, прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры РФ направила столичному мэру информацию о выявленных нарушениях с предложением принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом ОАО «ОК «Лужники» и прекращению незаконного использования земельных участков», — сообщает Генпрокуратура.

Правительство Москвы, как сообщила сегодня газета «Ведомости», собирается купить спорткомплекс «Лужники» у его основного владельца Владимира Алешина за 10 млн евро. Эту информацию подтвердили в столичной мэрии. Алешину принадлежит 53,95% компании «Лужники-прогресс», которая владеет 30,36% спорткомплекса. Московским властям принадлежат 24,99% «Лужников».

В последних числах апреля 2011 года генеральный директор ОАО «Лужники» Владимир Алешин ушел в отставку, его преемником стал Александр Пронин. Одним из предвестников смены руководства, по всей видимости, стало заявление мэра Москвы Сергея Собянина который убежден, что спорткомплекс должен принадлежать городу: «Не проедешь, не войдешь, а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом». 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»