Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:22

Жители Башкирии стали чаще выбирать жильё в небольших населенных пунктах

Rent-keys-01

Жители Башкирии стали чаще выбирать жильё в небольших населенных пунктах

Аналитики Домклик изучили, как изменился спрос на вторичное жильё в крупнейших регионах России за последние три года. Как показало исследование, люди реже выбирают квартиры в региональных центрах и чаще предпочитают жить в менее населённых пунктах своего региона. Жители Башкирии вошли в их число.  

В Республике Башкортостан отток из мегаполисов составил 4 процентных пункта. Такой же показатель в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Волгоградской области. Наибольший отток зафиксирован в Республике Татарстан и Краснодарском крае - по 5 процентных пунктов. Общероссийский тренд не затронул лишь Москву, где город оказался в большем приоритете (+5 процентных пунктов).

По мнению аналитиков Домклик, отток из городов-миллионников прежде всего связан с большим количеством выгодных предложений и относительно низкими ценами на вторичном рынке.

Перераспределение спроса также обусловлено расширением транспортной системы (новые дороги, общественный транспорт) и активной застройкой пригородных территорий. Преимущества новых строительных проектов — хорошая экология и развитая инфраструктура. Так как к концу 2022 года объём предложения на вторичном рынке по-прежнему высок, в том числе и от собственников квартир в новых ЖК, у покупателей есть много возможностей выгодно улучшить свои жилищные условия.

Наконец, сыграла свою роль и пандемия, когда жизнь вдали от городского шума, удалённый формат работы и благоприятная экологическая обстановка стали дополнительными стимулами для переезда.

В то же время в половине городов-миллионников доля ипотечных сделок по приобретению готового жилья по-прежнему высока (50% и выше от общего числа ипотечных сделок в регионе). По этому показателю лидируют Омская (89%), Новосибирская (76%) и Воронежская (72%) области.

Чтобы получить такие данные, эксперты Домклик проанализировали региональную статистику по ипотечным сделкам Сбербанка на вторичном рынке в 2023 году. В исследовании учтены регионы с административными центрами — городами-миллионниками. В результате была определена доля ипотечных сделок по приобретению готового жилья, которая пришлась на региональные центры, от общего количества ипотечных сделок, заключённых на рынке вторичной недвижимости в регионе. Этот показатель эксперты сравнили с данными за 2021 год.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»