Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:01

Из-за повышения страховых взносов предприниматели отказываются от бизнеса

Photo_1_1415

Из-за повышения страховых взносов предприниматели отказываются от бизнеса

Из-за повышения страховых взносов в России закрывается или уходит в тень по сотне тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) в месяц. В Минэкономразвития потери называют фантастическими и констатируют, что такого не было даже во время кризиса.

Наша страна впервые переживает серьезное сокращение численности ИП. За последние три месяца свою работу прекратили около 300 тысяч. Но проблема не только в этом. "Большинство тех, кто снялся с учета, продолжают работать, но в тени, - полагает директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова. - Они все равно пользуются медицинскими услугами, а рано или поздно придут за пенсией. Между тем есть вероятность, что повышением взносов мы не только не добьемся увеличения отчислений в социальные фонды. Наоборот, можем столкнуться с отрицательной динамикой".

Для расчета страховых взносов используется система, привязанная к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Раньше базой для начисления платежей служил один МРОТ. Тогда индивидуальные предприниматели отчисляли примерно 17 тысяч рублей. С 1 января 2013 года базу увеличили вдвое. В итоге страховой платеж вырос до непосильных для многих предпринимателей 36 тысяч рублей.

В минэкономразвития считают, что положение спасет гибкий механизм расчета взносов. "Для ИП, имеющих минимальный доход, стоило бы вернуться к прежней системе. То есть начислять взносы исходя из одного минимального размера оплаты труда, - говорит Ларионова. - Когда мы после наводнения в Крымске помогали местным предпринимателям получать субсидии, выяснилось, что средний доход большинства ИП там не превышает 6-7 тысяч в месяц. Это мизер, но другого способа заработать на жизнь нет. Таких предпринимателей в России сотни тысяч. Повышение взносов с 1 января ударило именно по этим людям".

Сейчас, по словам Ларионовой, обсуждается несколько вариантов реформы. Свои предложения, согласованные с Минфином и Минэкономразвития, Минтруд должен внести в правительство до 1 апреля.

Между тем в ведомстве Максима Топилина "РГ" заявили, что позиция минтруда остается прежней: "индивидуальные предприниматели, претендующие на нормальную пенсию, должны отчислять адекватные страховые взносы". Представитель ведомства добавил, что до 1 апреля в правительство будет внесена новая концепция пенсионной формулы. Одно из предложений касается введения минимального размера страховых взносов в размере 22 процентов от двух годовых МРОТ за вычетом взноса на накопительную пенсию.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/03/12/biznes.html

Разделы: экономика, Предпринимательство и страховые взносы

Дата: 12 марта 2013, вторник 09:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»