Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:44

От чиновников потребуют предъявить документы

693777

От чиновников потребуют предъявить документы

С июля 2016 года предприниматели смогут не представлять при проверках документы, имеющиеся в распоряжении других ведомств, а чиновники должны будут представлять их в пятидневный срок, говорится в проекте акта, дополняющего закон о защите юрлиц при госконтроле. Это коснется в основном проверок трудовых инспекций, пожарных и Роспотребнадзора — на остальных действие закона не распространяется.

С 1 июля 2016 года при проверках Роспотребнадзора, Госпожнадзора и трудовых инспекций предприниматели смогут не представлять проверяющим сведения, имеющиеся в распоряжении других ведомств. Чиновникам же отводится не больше пяти дней на представление соответствующих бумаг коллегам в ответ на запрос в бумажном или электронном виде. Проект постановления правительства об этом опубликован вчера на портале regulation.gov.ru. Документ уточняет сроки и порядок обмена данными при проверках, проводимых по закону о защите предпринимателей при госконтроле (294-ФЗ).

Нормы о внедрении межведомственного обмена документами вступят в силу с 1 июля 2016 года — поправки в 294-ФЗ Госдума уже приняла в начале ноября. Речь о необходимости антикризисных мер шла с 2010 года: предполагалось, что госорганы и местные власти обязаны были перейти на нее не позднее июля 2012 года. В пояснительной записке отмечается, что "сейчас органы контроля истребуют у проверяемых юрлиц документы и сведения, которые находятся в распоряжении иных государственных органов".

Проект постановления, однако, не распространяет новый порядок обмена документами на большую часть контрольных мероприятий. Как сообщал ранее замглавы Минэкономики Олег Фомичев, "90% всех проверок полностью или частично выведено из-под закона о проверках". Контроль по 294-ФЗ проводят Роспотребнадзор, пожарный надзор и трудовые инспекции, поясняет партнер юрфирмы "Интеллект-С" Роман Речкин.

Действие закона не распространяется, в частности, на антимонопольные, налоговые, таможенные и прокурорские проверки, контроль госзакупок, оперативно-разыскную деятельность и т. п. По данным Минэкономики, всего в 2012 году было проведено 2,9 млн проверок, в 2013 году — 2,6 млн, в 2014 году — менее 2,4 млн. "Сейчас существует свыше 100 самостоятельных видов государственного контроля, чаще всего "в гости" к бизнесу приходят антимонопольщики, прокуроры, трудовые инспекции, налоговики", — отмечает партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Кирилл Бельский. "Почти при любых проверках госорганам нужны данные из ЕГРЮЛ, ЕГРП, по выданным разрешениям на строительство, данные из Пенсионного фонда по работникам и из миграционной службы по иностранным работникам", — говорит господин Речкин.

Проект же рамочного закона о госконтроле, который нацелен на очередное снятие избыточного государственного давления на бизнес, все еще находится на согласовании. Как отмечают в пресс-службе министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова, документ дорабатывался пять раз, а сроки его внесения в Госдуму были перенесены на 2016 год.

Источник: "Коммерсантъ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»