Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:44

В августе ловите скидки

___

В августе ловите скидки

Традиционный сезон затишья на рынке недвижимости может быть нарушен изменениями, которые произойдут на строительном рынке 1 июля. Девелоперы готовятся поднять цены.

На рынке первичного жилья лето традиционно является периодом спада. Россияне покупку квартиры откладывают на осень. "В первые два летних месяца заключаются сделки с клиентами, которые ездили на объекты еще весной. А в августе начинается настоящее затишье", - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум".

Девелоперы не готовы ждать до осени. Поэтому летом, в августе особенно, можно рассчитывать на предоставление скидки. Но стоит помнить, что сезонные скидки действуют очень недолго, поэтому наблюдать за новостями застройщиков следует незадолго до наступления выгодного периода - в конце июля.

Однако этим летом скидки могут быть намного меньше, возможно, многие застройщики откажутся от них вовсе. С1 июля застройщики должны перейти на проектное финансирование и эскроу-счета. Уже в мае средний размер скидки снизился до 3 процентов против 5 процентов годом ранее. "Вероятнее всего, 85 процентов девелоперов смогут строить и дальше по старым правилам. Но остальные 15 процентов застройщиков однозначно поднимут цены", - считает Литинецкая.

Повышение может составить 10-15 процентов от цены квартир, считает Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК "А101". Это кажется внушительной суммой, но нужно помнить, что это плата за полное избавление от риска "недостроя", отмечает эксперт. К чему еще стоит готовится покупателям? К снижению предложения. Возможно, не этим летом, но в скором будущем. Так как теперь каждый жилищный проект будет проходить через "фильтр" банковской оценки, предупреждает Цветов

Быстрыми темпами растут цены и на "вторичке". "По нашим прогнозам, это лето по активности покупателей будет немногим лучше, чем лето 2015 года, когда на вторичном рынке наблюдалось "дно" по числу сделок", - говорит директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.

Важным фактором, который влияет на число сделок, являются условия ипотеки. Ставки по ней с конца прошлого года растут, из-за чего число сделок снижается. Поэтому эксперты ожидают, что в среднесрочной перспективе цены на вторичном рынке недвижимости снизятся на 5-7 процентов.

После длительной стагнации началось оживление на рынке загородной недвижимости. Подорожали дома, коттеджи, таунхаусы, выяснили аналитики "Авито Недвижимость". В летние месяцы спрос и цены будут лишь увеличиваться. Так как загородную недвижимость большинство покупателей приобретают в теплые месяцы, когда можно оценить все нюансы земельных участков.

С начала года больше всего подорожали дома в Ханты-Мансийском автономном округе - на 11,7 процента и Ленинградской области - на 11,5. Самое серьезное падение в Крыму - на 3,6 процента. Дороже всего дома обходятся покупателям в Московской области - в среднем 7,4 миллиона рублей. Дешевле всего в Кемеровской области (1,3 миллиона рублей) и Алтайском крае - 1,5 миллиона.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»