Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:15

Минэкономразвития предлагает дать работодателям новые льготы

_1

Минэкономразвития предлагает дать работодателям новые льготы

Минэкономразвития предлагает предоставлять работодателям налоговый кредит, если они берут на работу человека, зарегистрированного в службе занятости.

Об этом говорится в материалах для подготовки паспорта приоритетной программы по повышению производительности труда. При этом также для повышения производительности Минэкономразвития предлагает поддерживать предприятия, только если они будут гарантировать выплату работником налоговых платежей.

По словам министра экономического развития Максима Орешкина, в России есть четыре причины низкой производительности: неразвитость механизмов проектного финансирования, низкий уровень управленческих и технологических компетенций на предприятиях, административные барьеры и высокие социальные риски массовых сокращений.

Для преодоления этих проблем ведомство Максима Орешкина предлагает ввести новые налоговые стимулы. В частности, предоставлять налоговый кредит (отсрочка взимания налога) в случае найма и переобучения человека, зарегистрированного в службе занятости, говорится в материалах для подготовки паспорта приоритетной программы (есть в распоряжении «Известий»). Еще одна мера, которая позволит повысить производительность труда, — поддержка предприятия только в том случае, если будет гарантия выплаты работником налоговых платежей.

Также в материалах предлагается «создание новых специализированных институтов развития в регионах». Предполагается, что они будут отбирать в своем регионе приоритетные сектора для повышения производительности труда и готовить вместе с предприятиями специальные программы.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что реализация программы по повышению производительности труда рассчитана до 2025 года. Источник в финансово-экономическом блоке правительства рассказал, что программа должна быть утверждена 1 сентября.

По мнению главы «Деловой России» Алексея Репика, одним из способов стимулирования компаний для повышения их производительности могли бы быть налоговые вычеты.

— Один из ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность, — повышение эффективности предприятий за счет технологического обновления, модернизации производства. Также производительность труда можно повысить за счет сокращения избыточных регуляторных факторов, которые присутствуют в законодательстве десятилетиями. Одним из способов налогового стимулирования могли бы быть налоговые вычеты для компаний, которые инвестируют в повышение своей конкурентоспособности, — считает Алексей Репик.

Профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина полагает, что для повышения производительности труда необходима диверсификация профессионального образования.

— Несмотря на то что реальную оценку производительности труда в России давно никто не проводил, смело можно сказать, что масштаб бедствия довольно большой. Для повышения производительности труда нужно повышать качество компетенций и квалификаций работников, чтобы они соответствовали мировым требованиям. Также требуется диверсификация профессионального образования, изменение его содержания, производственных практик, — отметила Любовь Храпылина.

Внимание правительства на низкую производительность труда неоднократно обращал Владимир Путин. Он предложил правительству провести ревизию нормативно-правовой базы, снять излишние барьеры, мешающие формированию современного рынка труда, создать дополнительные стимулы для компаний.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»