Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:13

Работодатели следят за активностью сотрудников с помощью онлайн-программ и специальных гаджетов

Turn-on-g4f3afa408_640

Работодатели следят за активностью сотрудников с помощью онлайн-программ и специальных гаджетов

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, используют ли работодатели технические средства контроля за активностью сотрудников, а также какие меры предпринимают в случае низких результатов.

Почти каждый четвертый работодатель (23%) признал, что использует технические средства контроля за активностью/продуктивности сотрудников. Еще 57% сообщили, что не используют ничего подобного, а 20% опрошенных не знают, есть ли в их компании такая практика.

Среди соискателей о наличии технических средств контроля за активностью и продуктивностью сотрудников заявил каждый третий (36%). 33% уверены, что их работодатель не пользуется такими способами контроля, а оставшимся 30% подобные детали неизвестны.

67% работодателей, применяющих технические средства контроля, официально уведомили об этом всех сотрудников. 14% отметили, что большинство работников догадались сами. В 9% случаев информаторами выступили коллеги, которые осуществляют такой контроль, а в 4% - коллеги, которые столкнулись с контролем.

В свою очередь, среди работников, которых контролируют при помощи технических средств, об официальном информировании сообщили только 56%. Каждый пятый (21%) сам узнал о введении средств контроля, остальные узнали от коллег, которые столкнулись с таким контролем (18%) либо сами его осуществляют (5%).

В основном для контроля используются онлайн-программы. Об этом заявило 76% работодателей и 61% соискателей. Также 28% соискателей заявили, что для контроля используются гаджеты со встроенными трэкерами активности (мышки, клавиатуры, камеры и т.д.).

Половина работодателей и соискателей заявила, что система контроля была внедрена до 2020 года, почти каждый пятый работодатель (19%) и 12% соискателей поделились, что это произошло в течение 2020 года, почти каждый десятый работодатель - в первый локдаун, лишь 4% - в 2022 году. Также каждый пятый соискатель заявил о введении контроля в течение 2021 года.

Чуть более трети (38%) работодателей информируют своих сотрудников лишь при низких результатах, 14% по запросу, 9% регулярно отчитываются о результатах. Среди соискателей лишь 45% заявили об информировании со стороны работодателей о результатах контроля: 13% может смотреть результаты в режиме реального времени, 12% в случае низкого результата, 10% раз в месяц/квартал, 5% по запросу.

Если результаты контроля низкие, то работодатели, в основном, требуют объяснений от своих сотрудников, почти каждый третий работодатель и 15% соискателей заявили об увеличении количества задач и расширения функционала, почти каждый десятый (9%) лишает части премии, об этом же заявил каждый пятый соискатель, еще 4% лишает премии полностью, также об этом заявил каждый десятый соискатель.

Два из трех работодателей применяли такие меры в единичных случаях, лишь 4% - многократно. Среди соискателей чуть менее половины (48%) были участниками/очевидцами принимаемых мер по причине низких результатов контроля.

Контроль за активностью сотрудников повлиял на их лояльность: по мнению работодателей, у 29% существенно снизилась, у 24% в момент введения лояльность снизилась, но со временем восстановилась, по мнению соискателей – у 41% существенно снизилась лояльность, у 13% изначально снизилась, но потом снова выросла.

Почти каждый третий работодатель заявил, что введение технических средств контроля существенно повысило показатели эффективности, у 38% показатели повысились краткосрочно, только после введения контроля.

Менее половины работодателей (43%) заявили о единичных случаях обхода сотрудниками средств контроля, еще 9% заявили о частных случаях.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»