Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:36

Цены на жилье в Сочи растут олимпийскими темпами

Missing

Цены на жилье в Сочи растут олимпийскими темпами

Канадский Ванкувер не раз признавали самым комфортным в мире городом для жизни. Фото: vancouver2010.com

Канадский Ванкувер не раз признавали самым комфортным в мире городом для жизни. Фото: vancouver2010.com

Олимпиада никак не влияет на цены на недвижимость в том городе, который ее проводит: нет ни их взлета перед играми, ни падения после. Это правило четко срабатывало все последние десятилетия в случае со столицами летних и зимних Игр в Канаде, США и Австралии. В Сочи же после известия о том, что город примет Игры в 2014, стоимость жилья заметно выросла, в ряде сегментов — на 80%. Это объясняют не столько играми спекулянтов, сколько инфраструктурной неразвитостью Сочи и тем, что пока город не  слишком удобен для жизни, хотя москвичи считают  его идеальным черноморским курортом.  

Вывод об отсутствии «олимпийской» наценки на жилье в североамериканских и австралийских столицах Игр — плод научных изысканий исследователей из Ванкувера, где в пятницу начинается Олимпиада. «Результаты работы наглядно демонстрируют, что перед Олимпиадой резко вырастает спрос на строителей, но цены на недвижимость остаются такими же, как в случае, если бы город не проводил игры», — рассказывает руководитель исследования Цур Сомервиль (Tsur Somerville) из бизнес-школы Саудера при университете Британской Колумбии (Sauder School of Business, University of British Columbia).

Сомервиль и его соавтор — студент этой школы, трехкратный участник Олимпийских игр и золотой медалист Пекина по гребле Джейк Ведзел (Jake Wetzel) — проанализировали, что происходило с ценами на недвижимость в Атланте, Лос-Анджелесе и Сиднее, принимавших летние Игры (1996, 1984 и 2000 годы), и столицах зимних Олимпиад в Калгари, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере (1988, 2002 и 2010). Отправной точкой для Сомервиля и Ведзела было объявление о победах этих городов в борьбе за право провести у себя игры. Заканчивали исследование на данных о стоимости жилья через 6 лет после Олимпиады (кроме Ванкувера, там этих цифр, понятно, еще нет).

Стоимость жилья в олимпийских столицах странах сравнили с ценами на недвижимость в то же время в 300 крупных городах в США, 9 — в Канаде и столицах 8 австралийских штатов. Результат однозначный, говорят исследователи, — никакой «олимпийской» наценки выявлено не было. Квартиры в столице Олимпиады стоили столько же, сколько в не-олимпийских городах.

В Сочи цены на жилье пошли вверх сразу после решения Международного олимпийского комитета о проведении в городе зимних Игр. Особенный спрос возник на недвижимость в Адлерском районе, где постоят олимпийские объекты, рассказал BFM.ru начальник жилищно-правового отдела сочинской администрации Евгений Богданов. По данным газеты «Коммерсант», через 2 дня после решения МОК стоимость жилья в Красной Поляне, которая станет горнолыжным центром игр, выросла на треть. В микрорайоне Блиново Адлерского района однокомнатная квартира стала стоить порядка 180 тысяч долларов — на 50 тысяч больше, чем до голосования в Гватемале.

По подсчетам Богданова, за первые полгода после объявления о победе Сочи цены на недвижимость в этом городе выросли «процентов на 20». По ряду сегментов реальный рост стоимости составлял до 50 – 80%, поправляет чиновника из мэрии Олег Самойлов, гендиректор компании «РЕЛАЙТ-Недвижимость». Сочинский рынок оказался настолько перегрет, что на него отказался выходить даже такой крупный игрок, как «ИНКОМ-недвижимость».

Директор сочинского агентства недвижимости «Капитал» Дмитрий Акименко винит в росте стоимости недвижимости продавцов, которые устанавливали завышенную цену на свое жилье: «росла цена предложения, но не самих сделок». После кризиса стоимость сочинского жилья по сравнению с пиковым показателем упала на 30%, рассказал Акименко. Несмотря на это недавно, как сообщал BFM.ru, квартиры в Сочи вошли в десятку самых дорогих в Европе.

«В докризисный период стремительный и существенный рост цен не мог не привести к надуванию на сочинском рынке «ценового пузыря», так как в основе этого роста лежали не реальные улучшения качества жилья и уровня жизни в целом, а лишь ожидания этих событий», — говорит Олег Самойлов. Этим же он объясняет и тот факт, что к Сочи неприменимы изученные канадскими учеными  реалии олимпийских столиц в Северной Америке и Австралии. Города, цены на жилье в которых исследовали канадцы, давно сформированы в инфраструктурном и социальном аспектах. В Сочи же «формирование не только рынка, но и города в целом как места, привлекательного для отдыха и постоянного проживания, далеко не завершено».

Две олимпийские столицы. Сочи... Фото: РИА Новости

... И Ванкувер. Фото: vancouver2010.com

Автора исследования Цура Сомервиля информация о связанном с Олимпиадой резком росте стоимости сочинских квартир, похоже, нисколько не удивила. «Было бы логично, если бы благодаря прессе и PR цены на недвижимость в Сочи, который, вероятно, не слишком известен как горнолыжный курорт, выросли. Особенно если издержки по проведению Игр и налоговую нагрузку для покрытия этих расходов берет на себя центральное правительство, а не власти Сочи», — рассказал Сомервиль BFM.ru. При этом исследователь из Ванкувера оговаривается: его и коллег интересовали «крупные и более развитые» олимпийские столицы.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»