Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
17:57

Сезонное предложение: когда и как искать временную подработку

Job-3338103_640

Сезонное предложение: когда и как искать временную подработку

По данным исследования hh.ru и «Росгосстрах жизнь», подработка сегодня есть у 19% опрошенных. Ещё две трети собираются в ближайшее время её найти. Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, рассказали, когда именно и где можно хорошо заработать в сжатые сроки.

Время и место решают

Если коротко: самое «хлебное» время для этого — летом и в праздники. В Новый год, 14 февраля и 8 Марта всегда дополнительно требуются продавцы, сборщики заказов, упаковщики подарков, сотрудники складов и курьеры. Это простой ориентир для тех, кто ищет вариант заработать хорошо и быстро.

Теперь о лете. В прошлом году на hh.ru только на начало июня были открыты около 2,5 тысячи вакансий на летний сезон. И это почти вполовину больше, чем за год до этого. Как будет складываться статистика в этом году, увидим, но уже ясно, что многие работодатели готовы предоставить больше рабочих мест на эти три месяца.

По опыту 2022 года чаще всего летом людей ищут в сфере продаж. 9,8% компаний готовы были нанять продавцов-кассиров и продавцов-консультантов. В этой сфере условия подработки достаточно гибкие: могут заключить и срочный трудовой договор, и принять вас на короткие смены по 4–6 часов.

В 8% случаев на сезон искали официантов и барменов, а 5,5% компаний готовы были на лето трудоустроить поваров и пекарей. На уборщиков, разнорабочих, администраторов и упаковщиков также был повышенный спрос. А вот курьеров и водителей в период летних отпусков набирали значительно реже.

В каких регионах сезонных предложений было больше? На первом месте Краснодарский край - таких вакансий там насчитали почти 10%. Кажется, можно начинать искать подработку там и на ближайший тёплый сезон. Например, в ресторанах уже набирают персонал. Кроме юга России, в 2022 году это были Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

Детские аттракционы, прокатные точки, фуд-корты в парках, конечно, будут работать и этим летом, а значит, потенциальных мест для сезонной подработки будет достаточно. Так же как и в сфере благоустройства, озеленения и городского хозяйства. Советуем изучить рынок сезонных предложений уже сейчас, чтобы лучшее из них досталось вам.

Каналы поиска

Способов найти сезонную подработку несколько. Первый и самый понятный — через сервисы по поиску работы. Посмотреть, какой временный персонал ищут в любом регионе страны можно на hh.ru.

Второй вариант - тематические группы в соцсетях и телеграм-каналы. Там можно увидеть не только самые свежие предложения, но и пообщаться с теми, кто уже работал в таком формате, понимает его особенности и может дать несколько советов.

Третий — объявления в СМИ и на досках объявлений, реклама на листовках. Да-да, это ещё существует. Людей в строительные бригады и разнорабочих и сегодня, в век интернета и технологий, разыскивают таким образом. Но будьте внимательны, чтобы не попасть на мошенников!

Четвёртый сценарий — вернуться к тому работодателю, у которого вы уже отработали прошлый сезон и вам понравилось. Для этого сохраняйте контакты и связывайтесь с ним заранее, чтобы выяснить, нужны ли сотрудники снова.

Узнать, не требуются ли работники на время высокой загрузки, всегда можно и напрямую в компании, которая вам интересна. Поэтому не забывайте заглядывать в раздел «Вакансии» на сайте работодателя и его странице на hh.ru, а также следить за его новостями в соцсетях.

Что ещё важно? Соблюдение закона и условия, в которых предстоит работать. Даже если вы не задержитесь на этой должности больше чем на два-три месяца, пренебрегать этим не стоит.

Готовясь приступить к сезонной подработке, обратите внимание:

! Как работодатель предлагает оформить трудовые отношения.

Если не предлагает вовсе — плохой знак. Честно отработав, вы можете не дождаться зарплаты, а доказать ничего не выйдет — документа же нет. Сезонная работа регулируется 293-й статьёй Трудового кодекса и предполагает составление срочного трудового договора. Вариант договора оказания услуг тоже годится. Главное, чтобы у вас была официальная бумага, а не просто соглашение на словах.

! Какие условия предполагаются.

Если вас приглашают на сезонную работу в другой регион и обещают дополнительную поддержку, выясните, что в неё входит. Когда речь о проживании, попросите фото квартиры, комнаты, общежития, расспросите об удобствах и прочих деталях вашего временного дома. Уточните, будете ли жить один или в компании сослуживцев, на скольких человек рассчитано жильё, — чтобы на месте не было сюрпризов.

Питание — тоже довольно условный пункт в вакансиях такого типа. Узнайте, что подразумевается: сухой паёк или горячие обед и ужин каждый день. Так станет понятно, насколько придётся тратиться на продукты.

! Готовы ли вы к большой нагрузке.

Задача работодателя — «выжать» максимум за сезон, и вы ему для этого и нужны. Убедитесь, что выдержите работу в таком режиме.

И напоследок перечислим плюсы и минусы сезонной подработки, чтобы вы точно понимали, чего ждать от такого формата. Из положительного — подработка на сезон:

Даёт дополнительный и иногда абсолютно новый профессиональный опыт. Кто знает, что вам может пригодиться в будущем.

Позволяет не только попробовать себя в новой роли, но и изучить определённую компанию изнутри. Поработав так сезон, удастся понять, подходит ли этот вариант вам, и, если нет, двигаться дальше.

Расширяет профессиональную географию — работать и заводить новые полезные знакомства можно в разных городах.

Помогает удержаться на плаву, если с постоянной работой проблемы и вы пока в поиске.

Из минусов:

Сезонная работа не всегда гарантирует высокий заработок. Всё зависит от отрасли и самого работодателя.

Она не подойдёт тем, кто больше привык к монотонности процессов, предсказуемости в каждом рабочем дне и не очень любит перемены.

Должность на один сезон не предполагает плавного погружения в работу и постепенной раскачки. Придётся осваиваться быстро.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»