Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:03

Сельхозземли надо будет в три раза быстрее вводить в оборот

_2

Сельхозземли надо будет в три раза быстрее вводить в оборот

Срок нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения хотят сократить сразу в три раза, с 3 лет до одного года. Текст законопроекта размещен в базе документов Госдумы.

По мнению законодателей, сегодня очень часто встречается ситуация, когда даже в рамках трехлетнего отведенного срока земли не используются. Причины могут быть самые разные, однако в итоге все это ведет к ухудшению качества почвы. Тогда как в соответствии с целевым назначением участки должны обрабатываться ежегодно. "В то же время срок в три года дает возможность не использовать землю в течение двух лет, а на третий год провести обработку и таким образом выполнить требования законодательства", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Однако такой вариант использования сельскохозяйственных земель, подчеркивают эксперты, не приносит ничего кроме вреда. Дело в том, что за те несколько лет, пока земля простаивает, она зарастает сорняками, без вспашки ухудшается вентиляция в верхнем слое почвы и она, по сути, теряет свои свойства. А это уже приводит к плохим урожаям. И к более дорогому процессу рекультивации почвы, что в итоге сказывается на цене продукции, которая на ней растет, а затем продается в магазины.

"Уменьшение данного срока (с 3 до 1 года. - "РГ") позволит обеспечить надлежащий контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения и обеспечит своевременное реагирование контрольных органов на нарушения по использованию земель", - говорится в пояснительной записке к документу.

Без господдержки ни в одном государстве мира сельское хозяйство на ноги не вставало, подчеркивает декан факультета экономики недвижимости и проблем землепользования РАНХиГС Елена Иванкина. "Поэтому ограничивая срок неиспользования земли одним годом, нужно одновременно и обязательно предусмотреть меры помощи со стороны государства. Это может быть субсидированный кредит в той или иной, выгодной для сельхозпроизводителей форме, облегченное налогообложение, дотации на развитие", - считает эксперт.

При этом, продолжает она, сокращение сроков неиспользования земель до одного года не всегда оправданно и эффективно. У российских крестьян нет никаких активов, которые можно задействовать в материальном смысле этого слова - продать, сдать и получить тем самым дополнительный доход. К тому же "за год использования надо получить кредит в банке, купить семенной фонд, животных для ведения племенного хозяйства и так далее", все это, считает эксперт, непросто успеть.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, аграрии, фермеры и законопроект

Дата: 10 марта 2016, четверг 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»