Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:05

Жители Башкирии стали искать работу на 5% чаще, чем год назад

Job-3338103_640

Жители Башкирии стали искать работу на 5% чаще, чем год назад

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала резюме соискателей Республики Башкортостан, открытые или обновленные в январе. Оказалось, что жители региона стали искать работу на 5% чаще, чем год назад.

Всего в январе 2023 года жители Башкирии открыли или обновили 88 тысяч резюме. Чаще всего соискатели пытались найти работу в сферах «Продажи» (9,1 тысячи резюме), «Производство» (7,7 тысячи), «Административный персонал» (6,9 тысячи), «Строительство, недвижимость» (5,8 тысячи), «Транспорт, логистика» (5,2 тысячи), «Информационные технологии, интернет, телеком» (4,7 тысячи), а также «Рабочий персонал» (4,7 тысячи), «Бухгалтерия, управленческий учет» (4,2 тысячи), «Маркетинг, реклама, PR» (1,9 тысячи) и «Управление персоналом» (1,4 тысячи).

При этом по сравнению с январем прошлого года интерес жителей Башкирии наиболее заметно вырос к трудоустройству в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» (таких резюме стало на 107% больше), «Бухгалтерия, управленческий учет» (+30%), «Информационные технологии, интернет, телеком» (+27%), «Продажи» (+24%) и «Строительство, недвижимость» (+19%).

В то же время заметно упала заинтересованность жителей региона к работе в сферах «Банки, инвестиции, лизинг» (количество резюме сократилось сразу на 81% по сравнению с январем 2022 года), «Добыча сырья» (-79%), «Высший менеджмент» (-74%), «Автомобильный бизнес» (-54%) и «Искусство, развлечения, масс-медиа» (-49%).

«Сейчас более ценно быть универсальным специалистом с широким набором умений, чем специалистом с узкой экспертизой. Это связано не только с тем, что работодатель непременно хочет с помощью одного специалиста закрывать не одну задачу, а две или три сразу. Это важно прежде всего в условиях турбулентности и трансформации бизнес-процессов, когда задачи сотрудника могут измениться кардинально в течение короткого времени, а ресурсов на подбор, адаптацию новых сотрудников все меньше. Из этого следует еще один востребованный навык – саморазвитие или склонность к быстрому обучению. Сейчас работодатели ценят в сотрудниках стрессоустойчивость, умение адаптироваться в непростых и постоянно меняющихся условиях, навык эффективного управления командой. Кроме того, компаниями ценятся сотрудники с развитым критическим мышлением, способностью к глубинному анализу, быстрому и эффективному обучению. Важны лидерские качества, навыки коммуникации. Именно это важно развивать для успешного трудоустройства – но не в ущерб «твердым» профессиональным навыкам», - добавляет Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Разделы: Новости компаний, исследование, Башкирия, Работа, поиск, резюме и рынок труда

Дата: 10 февраля 2023, пятница 11:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»