Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:27

Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин

_

Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин

Ряд регионов объявил карантин в детских садах и школах в связи с эпидемией гриппа. И если родителям было не с кем оставить детей — дошкольников и младших школьников, то им пришлось отпрашиваться с работы.

Нужно ли оплатить работнику период такого отсутствия?

СИТУАЦИЯ 1. Карантин в детском саду

Если ребенок в возрасте до 7 лет не болел, то работник (один из родителей, другой член семьи или опекун ребенка, посещающего дошкольную образовательную организацию) принесет вам больничный лист по карантину с кодом «03» (карантин) в строке «Причина нетрудоспособности» (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); п. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Пособие по такому листку рассчитайте так же, как и обычное пособие по болезни самого работника (в частности, с учетом его страхового стажа и заработка за 2014 и 2015 гг.) (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Учтите, что карантин — это не уход за больным ребенком, поэтому для выплаты пособия в этом случае не действуют (ч. 6 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ):

- ограничение по размеру пособия, то есть все дни такого больничного оплачиваются с учетом страхового стажа работника;

- лимит оплачиваемых дней в течение года. Следовательно, на количество дней карантина не нужно уменьшать годовой лимит оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком.

За все календарные дни освобождения от работы в связи с карантином пособие выплачивается только за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

СИТУАЦИЯ 2. Карантин в школе

Если карантин объявили в школе, то работнику больничный по карантину не положен (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ). Тогда он может не выйти на работу только по договоренности с работодателем. Если вы пошли навстречу работнику и по его заявлению:

- <или>предоставили отпуск за свой счет, то выплачивать ничего не нужно (ст. 128 ТК РФ);

- <или>предоставили часть ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика, то выплатите ему обычные отпускные (статьи 123, 125 ТК РФ).

Чтобы избежать штрафа в случае проверки трудинспекцией, если вы не успели выплатить работнику отпускные за 3 календарных дня до начала отпуска, так как отпуск был предоставлен сразу после того, как он написал заявление, попросите работника указать в заявлении, что он взял отпуск в связи с карантином и готов получить отпускные позднее (ст. 136 ТК РФ);

- <или>оформили с работником, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), на период карантина дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на условиях неполного рабочего времени, то зарплату сотруднику за это время начислите пропорционально отработанному времени или выполненной работе (ст. 93 ТК РФ);

- <или>разрешили сотруднику работать дома исходя из специфики деятельности в вашей компании, то начислите зарплату как обычно.

***

Но если в обеих ситуациях работник не вышел на работу в связи с тем, что сидел дома с больным ребенком, то оплатите ему больничный лист (в графе «Причина нетрудоспособности» больничного будет стоять код «09») с первого дня освобождения от работы за счет средств ФСС. Размер пособия за первые 10 календарных дней определите исходя из среднего заработка с учетом стажа работника, а за последующие дни — в размере 50% его среднего заработка. 

Источник: «Главная книга»

Разделы: Для пользы дела, карантин и оплата

Дата: 10 февраля 2016, среда 17:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»