Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:13

Ипотека ожила сразу после летней жары

Missing

Ипотека ожила сразу после летней жары

Только за первую неделю сентября количество обращений по ипотеке выросло по сравнению с летними месяцами в три раза. Фото: РИА Новости

Только за первую неделю сентября количество обращений по ипотеке выросло по сравнению с летними месяцами в три раза. Фото: РИА Новости

Компания «Ипотек.ру» сообщила, что спрос на ипотечные займы с наступлением осени увеличился. Только за первую неделю сентября количество обращений по ипотеке выросло по сравнению с летними месяцами в три раза.

«Лето традиционно является периодом затишья на рынке недвижимости в целом и на ипотечном рынке в частности. Многие продавцы в это время не торопятся выставлять свои квартиры на продажу, считая более приоритетным пребывание на даче или поездки на курорт. Многие покупатели выжидают осени с целью получения более широкого выбора, также не отказывая себе в летнем отдыхе. Таким образом, за летние месяцы накапливается определенный отложенный спрос, который, как правило, выходит на рынок примерно в середине сентября, после решения всех проблем, связанных с началом учебного года», — отмечается в сообщении компании.

«Спрос на кредиты начал расти еще в начале августа. Но если в первой его половине людям больше нужны были быстрые деньги, чтобы что-то купить или уехать из Москвы, то во второй половине мы отмечаем увеличение интереса заемщиков именно к ипотечным кредитам — примерно на 30% к концу месяца», — сообщила BFM.ru генеральный директор компании «Кредитмарт» Юлия Купко.

В этом году в рынок ипотечного кредитования внесли коррективы два фактора. Первый — сорокоградусная жара, которая еще больше снизила и без того не очень высокую летнюю активность покупателей. Этот фактор увеличил рост отложенного спроса. Второй фактор — многочисленные прогнозы о возможном осеннем росте цен на рынке недвижимости. Подобные прогнозы заставили покупателей приступить к получению ипотечного кредита и приобретению квартиры, не дожидаясь осенних изменений на рынке. «Конечно, будет ли рост — вопрос спорный, — говорит генеральный директор «Ипотек.ру» Дмитрий Овсянников. — Однако многие предпочли не рисковать. И пока никаких ценовых изменений на рынке не произошло, стремятся осуществить покупку».

Конец августа и начало сентября — традиционный период подготовки к школе, отмечает Юлия Купко, поэтому решение глобальных проблем, в том числе покупку жилья, люди откладывают на вторую половину сентября, и именно в этот период компания «Кредитмарт» ждет еще одного всплеска интереса к ипотеке.

«На основании только первой недели сентября достаточно сложно сделать выводы: хлопоты, связанные со школой, возвращением из отпусков, переездом в квартиры из загородных домов все еще сказываются на активности клиентов», — считает начальник управления ипотечного кредитования банка «Юникредит» Иван Веденисов. Правда, он тут же оговаривается, что банк ожидает роста заявок в осенние месяцы. «И если тренд планомерного увеличения заявок сохранится, то уже к концу года ежемесячный объем выдачи ипотечных кредитов будет приближен к докризисным показателям. Для нашего банка это 1,5–2 тысячи кредитов в год», — отмечает Веденисов.

По словам Юлии Купко, оживление отмечается и среди кредитных программ самих банков. «Растет рынок предложений первичного жилья, проявляются новые ипотечные продукты банков, работающих с ипотекой», — говорит специалист. Не ожидая резкого изменения в списке лидеров ипотечного кредитования (больше всего выданных кредитов приходится на Сбербанк и ВТБ24), коммерческие банки с наступлением осени стали проявлять активность на этом рынке.

Рост спроса на ипотечные кредиты с наступлением осени BFM.ru подтвердили и в банке «Уралсиб».

«С наступлением осени Банк Москвы отмечает заметное увеличение заявок на получение ипотечных кредитов. Это связано не только с сугубо сезонным фактором, в частности, окончанием сезона отпусков, но и с общей ситуацией на рынке. Наступление относительной стабильности на рынке труда открывает новые возможности для клиентов — люди снова хотят улучшать свои жилищные условия. Кроме того, появление на рынке инновационных продуктов способствует росту заявок. Также мы заметно снизили ставки по ипотеке в рамках начатой еще в 2009 году модернизации программ розничного кредитования», — сообщили BFM.ru в центре общественных связей Банка Москвы.

Разделы: Для пользы дела, Финансы, Банки, жилье, ипотека, Россия и кредиты

Дата: 09 сентября 2010, четверг 21:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»